06.11.2017, 14:58 15848

Максимальная ставка по депозитам в иностранной валюте снижена до 1%

В соответствии с решением совета директоров КФГД по вновь привлекаемым депозитам физических лиц максимальная ставка вознаграждения в тенге рекомендована в размере 14% годовых.
Алматы. 6 ноября. Kazakhstan Today - С 1 декабря 2017 года рекомендуемая Казахстанским фондом гарантирования депозитов (КФГД) максимальная ставка вознаграждения по вновь привлекаемым депозитам физических лиц в иностранной валюте снижается до 1% годовых. Максимальная ставка вознаграждения по вновь привлекаемым депозитам физических лиц в национальной валюте сохраняется на прежнем уровне, передает Kazakhstan Today.

В соответствии с решением совета директоров КФГД по вновь привлекаемым депозитам физических лиц максимальная ставка вознаграждения в тенге рекомендована в размере 14% годовых, в иностранной валюте - 1% годовых, сообщили в пресс-службе фонда.

Таким образом, действующие в настоящее время максимальные ставки вознаграждения в иностранной валюте в размере 1,5% годовых c 1 декабря 2017 года будут снижены до 1% годовых по вновь привлекаемым депозитам. Действующие на сегодняшний день максимальные ставки вознаграждения в национальной валюте сохранятся на прежнем уровне. При этом в случае резкого изменения конъюнктуры депозитного рынка указанные ставки могут быть пересмотрены советом директоров и (или) акционером Фонда", - отметили в пресс-службе.


АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" (КФГД) - дочерняя организация Национального банка Республики Казахстан. КФГД гарантирует обязательства банков - участников системы гарантирования депозитов по возврату денежных средств физических лиц, размещенных на всех видах банковских счетов (в том числе на сберегательных, текущих и карт-счетах), в случае принудительного прекращения деятельности банка. На данный момент 30 банков являются участниками системы гарантирования депозитов.

Гарантия распространяется на все вклады физических лиц и индивидуальных предпринимателей, при этом максимальный размер гарантийного возмещения по депозитам в национальной валюте составляет 10 млн тенге на одного вкладчика по одному банку, по депозитам в иностранной валюте - 5 млн тенге (в эквиваленте на дату вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка) на одного вкладчика по одному банку.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?