09.02.2011, 10:39 2958

Машкевич планирует начать инвестировать в Израиле

Израиль является надежным местом для инвестиций из-за его "сильной, стабильной экономики", сказал А. Машкевич.

Алматы. 9 февраля. Kazakhstan Today - Миллиардер Александр Машкевич планирует начать инвестировать в Израиле, передает Kazakhstan Today.

О своем намерении он объявил во вторник на конференции European Friends of Israel в Иерусалиме, сообщает израильский портал Arutz Sheva.

Израиль является надежным местом для инвестиций из-за его "сильной, стабильной экономики", сказал А. Машкевич.

Олигарх утверждает, что принял свое решение по чисто финансовым причинам, увидев, как экономика Израиля остается сильной в условиях мирового финансового кризиса.

Управляющий Банком Израиля Стенли Фишер, выступая на конференции, одобрительно отозвался о решении А. Машкевича и сообщил, что ВВП на душу населения в Израиле составляет $30 тыс., а экономика Израиля в настоящее время сравнима с экономикой европейских стран. "Израиль может вписаться в уровне экономик европейских стран, хотя еще и не в числе лидеров", - сказал он.

Израильская экономика оставалась относительно стабильной в течение финансового кризиса, а уровень безработицы пошел вниз после краткого роста. Однако рост может замедлиться в 2011 году в связи с ростом стоимости предметов первой необходимости, включая жилье, сказал С. Фишер.

По данным энциклопедии "Википедия", Александр Машкевич - казахстанский предприниматель-олигарх, миллиардер, проживающий в Тель-Авиве, является гражданином Казахстана и Израиля. Собственный капитал $3,3 млрд, по данным журнала "Форбс", на март 2010 года занимал 287-е место. Компании, возглавляемые А. Машкевичем, контролируют алюминиевую (в том числе Павлодарский алюминиевый завод), железорудную, хромовую промышленность Казахстана, а также участвуют в развитии этих отраслей на Украине и в России. Председатель совета директоров в компании "Евразийский банк". Акционер компании АО "Евразийская финансово-промышленная корпорация" (на 13 июля 2009 владеет 14,59 %). А. Машкевич и возглавляемые им организации оказывают большую помощь еврейским общинам Казахстана и других стран. Является президентом Евразийского еврейского конгресса.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?