02.11.2017, 15:05 9011

Мажилис одобрил Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС

Приоритет получает электронное таможенное декларирование. Выпуск товаров предусматривается в течение четырех часов с момента регистрации таможенной декларации.
Астана. 2 ноября. Kazakhstan Today - Депутаты мажилиса сегодня на пленарном заседании одобрили таможенные законопроекты, передает Kazakhstan Today.

В частности, одобрен законопроект о ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза. Документ предусматривает механизм "единого окна" при совершении таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) товаров на таможенную территорию (из таможенной территории) стран-участниц, таможенным декларированием и выпуском товаров, сообщили в пресс-службе палаты.

Как пояснили в мажилисе, приоритет получает электронное таможенное декларирование. Выпуск товаров предусматривается в течение четырех часов с момента регистрации таможенной декларации.

Кроме того, в первом чтении мажилис одобрил проект кодекса "О таможенном регулировании в Республике Казахстан", разработанный в целях приведения в соответствие с новым Таможенным кодексом ЕАЭС.

Предусматривается, в частности, предоставление участнику внешнеэкономической деятельности отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин при таможенном декларировании товаров. Сокращаются формы таможенного контроля путем исключения таких форм, как устный опрос, таможенное наблюдение, проверка маркировки товаров, учет товаров, находящихся под таможенным контролем, а также проверка системы учета товаров и отчетности по ним", - уточнили в пресс-службе.


Кроме того, палата одобрила в первом чтении законодательные поправки по вопросам таможенного регулирования. Законопроектом предлагается внесение изменений и дополнений в 25 законодательных актов, в том числе в 6 кодексов и 19 законов, заключили в пресс-службе.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?