16.02.2007, 12:08 571

МЭМР РК намерено пересмотреть вопрос о разработке блока Нурсултан

АСТАНА. 16 февраля. Kazakhstan Today. Министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана (МЭМР РК) намерено пересмотреть вопрос о разработке блока Нурсултан ("Н"). Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил глава министерства Бахтыкожа Измухамбетов, передаёт корреспондент агентства.

"Сейчас появилось мнение, что те запасы, та характеристика, которые были даны для этой структуры, ожидаемые прогнозы по месторождению оказались значительно выше, нежели мы считали. И сейчас мы хотим окончательно убедиться, чтобы не промахнуться, не ошибиться", - сказал Б. Измухамбетов, добавив, что в настоящее время проводятся дополнительные исследования.

Он отметил, что "срок, отпущенный на тендер, в своё время истёк". "По проведённым переговорам к решению мы не пришли. В то же время у нас возникли вопросы, в частности, у "КазМунайГаза", связанные с пересмотром всей структуры", - пояснил министр. "Мы должны это внимательно изучить, после чего примем соответствующее решение. Тендер объявлять сейчас мы не собираемся", - сказал Б. Измухамбетов.

Глава МЭМР напомнил, что в исследовании этого месторождения участвовали две компании - "Shell" и "ConocoPhillips". "Во время переговоров и та и другая компания значительно превысили и улучшили свои предложения", - отметил он. "По тому, что они обращаются и пишут письма (в министерство. - Прим. Kazakhstan Today), я сужу, что они сохраняют интерес, потому что это очень привлекательная структура. Я думаю, что не только эти две компании, наверное, и другие очень интересуются", - также добавил Б. Измухамбетов.

Напомним, что в ноябре прошлого года вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК Ляззат Киинов заявил о том, что "морские структуры Нурсултан, Ракушечное-море и Улытау на участке "Н" могут оказаться куполами одной крупной структуры и дать Казахстану второй Кашаган, а может быть, и больше".

По старым прогнозам, площадь участка составляет 7625 кв. км, глубина моря - до 340 м. Данный участок включает десять перспективных структур с геологическими запасами. Всего на участке "Н" суммарные перспективные геологические ресурсы составляют 1 млрд 484 млн тонн нефти и 116 млрд кубометров газа. При вероятности успеха в 35% возможно обнаружение 191 млн тонн извлекаемых запасов нефти.

Структуры Нурсултан и Ракушечное-море расположены в пределах лицензионной площади "Н" в Среднем Каспии, в 80 км южнее морпорта Актау. Ближайший населённый пункт на берегу - посёлок Курык.

Как ранее сообщал директор департамента бурения АО НИПИ "КаспийМунайГаз" Рамед Таушев, строительство первых двух скважин на площадях Нурсултан и Ракушечное-море, расположенных в казахстанском секторе Каспийского моря на участке "Н", было запланировано на IV квартал 2006 года или I квартал 2007-го.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?