10.10.2006, 16:04 1453

Между Пакистаном и Казахстаном открылось автогрузовое сообщение

АСТАНА. 10 октября. Kazakhstan Today. Сегодня посол Казахстана в Пакистане Бахытбек Шабарбаев принял участие в церемонии открытия первого автогрузового сообщения по Каракорумской автодороге, которое будет осуществляться пакистанской транспортной компанией "Pak Caspian Trade Link". Об этом агентству сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Казахстана.

По информации МИДа, первый автотранспорт с 40-тонным контейнером отправился 8 октября этого года из пакистанской столицы Исламабада и планирует прибыть через 10 дней в Алматы. Автотранспорт будет передвигаться по Каракорумскому маршруту (Исламабад - Кашгар - Бишкек - Алматы), протяженность которого составляет около 2200 км. При этом стоимость перевозки будет значительно ниже по сравнению с действующими торговыми путями.

Как отметил управляющий директор "Pak Caspian Trade Link" Малик Хаят, слова которого цитируются в сообщении пресс-службы, пакистанские бизнесмены намерены экспортировать товары текстильной промышленности, мебель и фрукты. На обратном пути из Казахстана грузовой автотранспорт планирует перевозить металлы, а в перспективе список товаров может включить зерно, хлопок, уголь, сырье для кожевенной отрасли, продукцию машиностроительной отрасли.

В свою очередь казахстанский посол выразил уверенность в том, что успешная реализация данного проекта даст возможность проложить выгодный торговый путь между Казахстаном и Пакистаном. Он подчеркнул также, что этот маршрут позволит увеличить уровень товарооборота, который в настоящее время не соответствует реальному потенциалу обеих стран.

Б. Шабарбаев сообщил, что правительства двух государств в рамках работы межправительственной комиссии разрабатывают план развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере, в области транспорта, в соответствии с которым будет рассматриваться возможность увеличения экспортно-импортных операций.

Кроме того, по информации МИДа, РК планирует провести очередную встречу экспертов, на которой будет обсуждаться реализация четырехстороннего соглашения о транзитных перевозках по Каракорумской дороге.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?