16.05.2016, 12:15 4802

Международные резервы Казахстана в апреле превысили $29,5 млрд

Астана. 16 мая. Kazakhstan Today - В апреле 2016 года зафиксирован рост валовых международных резервов Национального банка РК на 4%, до $29,5 млрд, с начала года на 5,9%, сообщает пресс-служба финрегулятора.

Между тем чистые международные резервы Национального банка выросли на 4,1% - до $28,6 млрд, с начала года на 6,2%, передает Kazakhstan Today.

За апрель 2016 года чистые валютные запасы выросли на 3,8%, активы в золоте - на 4,8%, причем рост активов в золоте с начала года составил 25,3%, сообщается в официальном пресс-релизе НБ РК, распространенном сегодня.

Отмечается, что прирост международных резервов, обеспеченный покупкой валюты на внутреннем валютном рынке, увеличением остатков на корреспондентских счетах банков в иностранной валюте и поступлением валюты на счета правительства в Национальном банке, был частично нейтрализован плановыми погашениями по операциям валютно-процентный своп с банками, операциями по пополнению активов Национального фонда и обслуживанию внешнего долга правительства.

"За апрель 2016 года международные резервы страны в целом, включая активы Национального фонда в иностранной валюте ($65,4 млрд), по оперативным данным, увеличились на 2,5% (с начала года - на 3,9%), до $95 млрд", - говорится в пресс-релизе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?