05.02.2015, 16:07 9093

МИД РК сокращает количество заграничных визитов

Министерство иностранных дел РК оптимизирует расходную часть бюджета в связи со сложившейся экономической ситуацией в мире.

Астана. 5 февраля. Kazakhstan Today - МИД РК сокращает количество заграничных визитов.

Министерство иностранных дел РК оптимизирует расходную часть бюджета в связи со сложившейся экономической ситуацией в мире. Таким образом, число заграничных рабочих визитов также будет сокращено, сообщает "Казахстанская правда" со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства, передает Kazakhstan Today.

Также внешнеполитическое ведомство рассматривает вопрос продления сроков безвизового режима для 10 стран-инвесторов.

Данный вопрос стал основным на повестке дня совещания под председательством главы МИД Ерлана Идрисов.

"Основными вопросами повестки совещания были экономия бюджетных средств и оптимизация расходов. Министр отметил значительное сокращение зарубежных командировок - как своих, так и всего руководства министерства. Аналогичный режим работы распространяется и на все дипломатические представительства Казахстана за рубежом", - информирует издание.

Также рассмотрена дальнейшая организация рабочих встреч Идрисова с зарубежными дипломатами, аккредитованными в Казахстане, в формате "кустовых". Отмечается, что этот формат успешно апробирован в прошлом году. Поэтому практика проведения таких встреч будет продолжена и в текущем году с фокусом на реализацию транспортной политики в рамках стратегии "Нурлы жол", развитие инвестиционного климата РК, подготовку к проведению ЭКСПО-2017, брифинги по вопросам дальнейшей демократизации, верховенство права, соблюдение прав человека, укрепление взаимодействия с гражданским обществом посредством консультативно-совещательного органа при МИД РК (диалоговой площадки по человеческому измерению), а также на такие знаковые поводы, как празднование 20-летних юбилеев Ассамблеи народа Казахстана и Конституции РК, 550-летия Казахского ханства. В список тем включено обсуждение кандидатуры нашей страны в непостоянные члены Совета безопасности ООН.

Наряду с этим МИД изучает вопросы эффективности проекта по предоставлению гражданам 10 государств безвизового режима въезда в Казахстан (сроком на 15 дней) и возможности продления сроков и расширения географии стран.

Руководством внешнеполитического ведомства уделено значительное внимание подготовительному процессу к проведению 5-го Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане, а также работе по основным международным приоритетам и инициативам Казахстана в текущем году и долгосрочной перспективе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?