04.04.2023, 10:29 46096

Микрокредиты под 2,5% годовых будут доступны аграриям Казахстана

Максимальная сумма микрокредита составляет 8,6 млн тенге, при этом для сельхозкооперативов - 27,6 млн тенге
Астана. 4 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Республики Казахстан Ербол Карашукеев на заседании правительства рассказал о ходе реализация проекта по повышению доходов сельского населения "Ауыл аманаты", передает корреспондент агентства.

Как рассказал глава МСХ, в рамках проекта микрокредиты будут выдаваться через поверенного (агента) сроком до 5 лет, в сфере животноводства до 7 лет, под 2,5% годовых. При этом он уточнил, что максимальная сумма микрокредита составляет 8,6 млн тенге, при этом для сельхозкооперативов - 27,6 млн тенге.

По его словам на реализацию проекта в текущем году предусмотрено 100 млрд тенге с планом выдачи 17 тыс. микрокредитов, что позволит создать более 18 тыс. новых рабочих мест.

Также Карашукеев сообщил, что в целях обеспечения семейных хозяйств кормами для сельхозживотных планируется создавать сервисные сельскохозяйственные кооперативы, которые будут предоставлять услуги своим членам по себестоимости и реализовывать им корма по ценам ниже рыночных. В целом за 7 лет на проект планируется направить до 1 трлн. тенге с охватом более 1 миллиона сельчан и вовлечением их в кооперативное предпринимательство с созданием порядка 350 тысяч рабочих мест.

Напомним, о запуске проекта "Ауыл аманаты" ранее рассказал президент Касым-Жомарт Токаев на первой сессии парламента Казахстана VIII созыва.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?