29.03.2023, 10:18 29946

Выработать подходы для развития предпринимательства поручил президент  Дополнено

Проекты, финансируемые из бюджета, должны претворяться в жизнь в первую очередь отечественными предпринимателями
Астана. 29 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству совместно с депутатским корпусом выработать подходы, направленные на развитие среднего предпринимательства.

Господдержка должна выделяться исходя из конкретного, измеримого социально-экономического эффекта конкретного проекта. Поручаю правительству совместно с депутатским корпусом выработать подходы, направленные на развитие среднего предпринимательства. Именно оно должно стать основным двигателем нашей экономики. Данный вопрос будет на моем особом контроле", - сказал президент в ходе первой сессия парламента Казахстана VIII созыва.


Глава государства отметил, что государству следует заняться реальной индустриализацией, локализацией производства, модернизацией инфраструктуры.

Проекты, финансируемые из бюджета, должны претворяться в жизнь в первую очередь отечественными предпринимателями", - подчеркнул он.


Вместе тем президент подчеркнул важность парламентского контроля в области реализации нацпроектов.

Каждый бюджетный тиын следует тратить с умом. Граждане, отдавшие за вас свои голоса, возлагают на вас большие надежды. Депутаты должны внести важный вклад в укрепление партнерства власти и общества, дальнейшую реализацию концепции "слышащего государства", - сказал Токаев.


Дополнено. 29.03.2023, 12.36

Кроме того, президент отметил, что проекты "Ауыл - Ел бесігі" и "Ауыл аманаты" должны стать основой новой концепции развития сельских территорий. Нужны системные меры по сохранению и улучшению плодородия почв, усилению контроля за рациональным использованием сельхозземель, повышению урожайности и диверсификации культур.

В текущем году из бюджета предусмотрено выделение 143 миллиарда тенге для реализации еще свыше 1500 проектов. В своей предвыборной платформе одной из важных задач я определил развитие сельского предпринимательства через сельхозкооперацию. Для этого будет запущен проект "Ауыл аманаты", в рамках которого сельчанам будут выдаваться микрокредиты под 2,5% годовых сроком на 5-7 лет", - сказал глава государства.


По его словам, сельхозкооперативы будут создаваться для оказания сервисно-сбытовых услуг населению, они получат доступ к субсидиям на покупку оборудования и сельхозтехники. На эти цели будет направлено порядка 1 триллиона тенге.

Президент выразил надежду, что "прохождение в мажилис партии "Ауыл" будет способствовать более качественному законодательному сопровождению реформ в сельскохозяйственном секторе".
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?