21.10.2014, 23:44 3600

Минэнерго планирует масштабное внедрение технологий для альтернативного использования угля

"С учетом снижения мировых цен, высоких транспортных издержек и дисконта за качество, казахстанский энергетический уголь является неконкурентоспособным на мировых экспортных рынках".

Астана. 21 октября. Kazakhstan Today - Минэнерго планирует масштабное внедрение технологий для альтернативного использования угля.

"С учетом снижения мировых цен, высоких транспортных издержек и дисконта за качество, казахстанский энергетический уголь является неконкурентоспособным на мировых экспортных рынках. Поэтому, перспективным представляется масштабное внедрение технологий для альтернативного использования угля. Основным приоритетом для министерства здесь является работа по освоению угля, как сырья для углехимического производства, позволяющего преобразовать его в продукцию с высокой добавленной стоимостью", - сообщил сегодня в парламенте на заседании по инновационной экономике министр энергетики Владимир Школьник, доклад которого распространила пресс-служба мажилиса, передает Kazakhstan Today

Как отметил министр, сегодня угольная промышленность в РК обеспечивает выработку 74% электроэнергии в стране, стопроцентную загрузку коксохимического производства, полностью удовлетворяет потребности в топливе коммунально-бытового сектора и населения. Порядка 30% от общего объема добычи угля в республике поставляется на экспорт.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?