26.03.2023, 12:25 38616

Минэнерго РК планирует установить предельные оптовые цены на бензин и дизтопливо

Публичное обсуждение продлится до 30 марта
Минэнерго РК планирует установить предельные оптовые цены на бензин и дизтопливо
Астана. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство энергетики Казахстана на сайте "Открытые НПА" представило проект приказа. Ведомство предлагает установить предельные оптовые цены на бензин и дизтопливо, сообщает корреспондент агентства.

Установить предельные цены на оптовую реализацию нефтепродуктов для стационарных автозаправочных станций, на которые установлено государственное регулирование цен, в следующем размере с учетом налога на добавленную стоимость: бензин марки Аи-80 - 93 161 тенге за тонну; бензин марки Аи-92 и Аи-93 - 193 649 тенге за тонну; дизельное топливо (летнее, межсезонное) - 236 156 тенге за тонну", - говорится в тексте документа.


Публичное обсуждение продлится до 30 марта.

23 марта министр энергетики Болат Акчулаков на совещании в правительстве сообщил о перебоях с наличием топлива, связанных с чрезмерно высоким уровнем потребления.

По итогам января 2023 года бензин незначительно подешевел (на несущественные 0,1% за год), в то время как дизельное топливо серьезно подорожало (сразу на 15,7% за год).

В начале февраля Казахстан ввел запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов за пределы страны.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?