14.04.2007, 16:51 1026

Минфин РК намерен снижать количество усложненных форм налоговой отчетности

АСТАНА. 14 апреля. Kazakhstan Today. Минфин РК намерен снижать количество усложненных форм налоговой отчетности в рамках работы по реализации государственной программы "30 корпоративных лидеров Казахстана". Об этом сегодня в ходе селекторного совещания в правительстве сообщила министр финансов РК Наталья Коржова, передает корреспондент агентства.

"Много поступает нареканий и от населения, и от акимов всех уровней по поводу того, что в настоящее время отчетность налоговая очень тяжелая, приходится заполнять огромное количество форм, и это справедливо", - сказала Н. Коржова.

Она отметила, что за период с момента принятия Налогового кодекса количество форм налоговой отчетности увеличилось почти в три раза - с 390 до 1060. "А количество строк, которые в них надо заполнять, более чем в два раза - с 4328 до 10 тыс.", - добавила министр.

По словам Н. Коржовой, анализ показал, что значительная часть информации, заявляемой налогоплательщиком в налоговой отчетности, имеет отношение либо к применению льгот, либо к применению особого порядка налогообложения. "Если проанализировать только одну льготу по корпоративному подоходному налогу для некоммерческих организаций, то для проведения налогового контроля правомерности применения этой льготы потребовалось разработать отдельную форму, в которой сама декларация состоит из трех страниц, а приложение дополнительной формы - из 95", - пояснила она.

Министр финансов подчеркнула, что "на сегодня пока иной возможности, кроме как заполнять все эти формы, нет". В то же время Н. Коржова пообещала "ежегодно снижать количество усложненных форм предоставляемой отчетности в рамках своих рабочих групп по совершенствованию налоговой политики и налогового администрирования, которые будут участвовать в разработке мер по достижению 30 корпоративными лидерами возможности работать в дебюрократическом пространстве".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?