26.11.2007, 11:23 554

Минфин РК проводит налоговую проверку компании Agip KCO (с дополнением)

"На сегодняшний день завершается проверка компании Agip KCO, являющейся дочерней компанией всего консорциума", - сказал Д. Ергожин.

Астана. 26 ноября. "Казахстан Сегодня" - Министерство финансов РК проводит налоговую проверку компании Agip KCO. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил вице-министр финансов РК Даулет Ергожин.

"На сегодняшний день завершается проверка компании Agip KCO, являющейся дочерней компанией всего консорциума", - сказал Д. Ергожин.

"Проверка будет завершена уже на днях, сейчас мы завершаем подсчеты, пока подробнее раскрыть информацию не могу, поскольку она составляет налоговую тайну", - добавил он.

В то же время Д. Ергожин признал, что "претензии есть". "Сумму (претензий. - Прим. агентства) пока озвучить не могу, но до конца этого года проверка точно будет завершена, и акт будет вручен в соответствии с законодательством РК", - подчеркнул вице-министр.

"Думаю, что на днях мы получим ответы на наши запросы, еще неделя уйдет для формирования акта, и мы, в принципе, будем готовы вручить его (Agip KCO. - Прим. агентства)", - сказал представитель Минфина.

Кроме того, отвечая на вопрос журналистов о ходе переговоров по месторождению Кашаган, Д. Ергожин отметил следующее: "Время до 30 ноября у нас еще есть, ждем предложений. Насколько мне известно, ничего еще не изменилось, пока все идет так же, как было ранее заложено", - продолжил он.

"Для нас вопрос состоит не в том, чтобы увеличить долю либо получить денежную компенсацию в чистом виде, здесь надо соблюсти интересы республики", - добавил вице-министр. "То есть если в 1997 году была заложена определенная формула (отношений РК и инвесторов на Кашагане. - Прим. агентства), она должна исполняться в той или иной форме, и в конце ее исполнения мы должны получить то же самое, о чем договаривались с самого начала", - пояснил Д. Ергожин.

"А каким способом мы это получим - в виде налоговых или неналоговых поступлений, лично для меня, как для человека, отвечающего за доходную часть бюджета, без разницы. Этот вопрос больше к МЭБП, что им нужно держать в виде активов: деньги, либо дополнительный объем нефти", - заключил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?