Минфин РК создает депозитарий финансовой отчетности всех публичных компаний страны
Астана. 12 марта. "Казахстан Сегодня" - Министерство финансов РК создает депозитарий финансовой отчетности всех публичных компаний страны. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила директор департамента методологии управления государственными активами Минфина РК Жамиля Айтжанова, передает корреспондент агентства.
"Минфин создает сегодня депозитарий финансовой отчетности, куда будут сдавать свою финансовую отчетность все публичные компании", - сказала Ж. Айтжанова.
Она напомнила, что на сегодня в соответствии с законом "О бухгалтерском учете" публичными организациями являются финансовые организации, все акционерные общества, все недропользователи и республиканские государственные предприятия. "Все эти компании будут сдавать в депозитарий свою финансовую отчетность", - подчеркнула представитель Минфина.
"В свою очередь любой пользователь интернета, из любой точки мира сможет получить эту финотчетность, изучить, сравнить и сделать выводы: действительно ли она составляется в соответствии с международными стандартами, действительно ли та или иная компания раскрывает все свои хозяйственные операции полностью", - пояснила необходимость создания депозитария Ж. Айтжанова.
"Мы думаем, что это косвенно будет содействовать борьбе с коррупцией, это будет способствовать прозрачности и транспарентности экономики всей страны, также эта информация будет наверняка востребована международными рейтинговыми компаниями", - добавила она.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге
Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
- бизнес-мигранты;
- высококвалифицированные специалисты;
- квалифицированные специалисты среднего уровня;
- трудовые мигранты для работы в домашнем хозяйстве.
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО - с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тысяч тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тысяч кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии", - заявили в пресс-службе.
На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода - 120 постоянных рабочих мест", - отметили в пресс-службе.
Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 20631Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником
16.05.2026, 16:06 283786Указ о формировании читающей нации подписал Токаев17.05.2026, 12:25 279546Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278916Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества16.05.2026, 14:44 275201В Астане запустили ЛРТ16.05.2026, 12:21 274246Алматинские врачи спасли жизнь итальянскому туристу
28.04.2026, 20:09 902216Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514086Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502921МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492271Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 490046Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

