11.02.2009, 16:21 770

Министерство сельского хозяйства РК планирует сократить площади посевов хлопчатника

Оптимизация площади хлопчатника происходит в связи с тем, что анализ мировых рынков показывает за последние годы снижение спроса на продукцию хлопко-волокна.

Астана. 11 февраля. "Казахстан Сегодня" - Министерство сельского хозяйства (МСХ) РК планирует сократить площади посевов хлопчатника. Об этом на пресс-конференции в МСХ РК сообщил вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев, передает корреспондент агентства.

Как отметил А. Евниев, в этом году площади посевов хлопчатника значительно сократятся. "Площадь посевов хлопчатника составит 84% от прошлых лет. Оптимизация площади хлопчатника происходит в связи с тем, что анализ мировых рынков показывает за последние годы снижение спроса на продукцию хлопко-волокна", - пояснил он.

Из-за этого, считает А. Евниев, возникают трудности с реализацией хлопчатника у отечественных сельхозтоваропроизводителей. "Для того, чтобы наши сельхозтоваропроизводители не испытывали сложностей с реализацией, было предложено оптимизировать посевы", - сказал вице-министр.

"На освободившихся посевных площадях планируется выращивать плодоовощные и бахчевые культуры", - подытожил он.

По всем остальным культурам, по словам А. Евниева, наблюдается увеличение "в сравнении с данными трех предыдущих лет".

"По сравнению с прошлым годом площади возделывания масличных культур возрастут на 45,7 тыс. гектаров, овоще-бахчевых - на 7,6 тыс. гектаров, сахарной свеклы - на 0,6 тыс. гектаров", - сообщил он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?