01.11.2016, 13:58 24246

Министр энергетики объяснил повышение цены на бензин АИ-92

Примерно через неделю доля казахстанского бензина на внутреннем рынке снова возрастет, в связи с чем цена на АИ-92 может поменяться.
Астана. 1 ноября. Kazakhstan Today - Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев назвал сразу несколько причин, из-за которых в стране повысилась цена на бензин марки АИ-92, передает корреспондент агентства.

На рынке существует большое предложение казахстанского бензина от трех НПЗ и предложение из России. Оптовая цена России дороже, чем Казахстана. Так получилось, что "ПетроКазахстан ОйлПродактс" вышел на плановый капитальный ремонт, связанный с модернизацией в этом году. Модернизируют те установки, которые непосредственно задействованы в технологическом процессе. Числа 12 завод выйдет с ремонта и возобновит производство нефтепродуктов. Но где-то дней 20 назад вышла из строя установка каталитического крекера на Павлодарском НПЗ, что привело к снижению поставок на внутренний рынок. То есть доля дешевого казахстанского АИ-92 начала снижаться, на рынок стал заходить более дорогой российский бензин", - пояснил Бозумбаев.


Он отметил, что примерно через неделю доля казахстанского бензина на внутреннем рынке снова возрастет, в связи с чем цена на АИ-92 может поменяться.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?