Министр энергетики РК посоветовал водителям экономить бензин
Астана. 3 сентября. Kazakhstan Today - Министр энергетики РК Владимир Школьник посоветовал водителям экономить бензин.
Министр энергетики Владимир Школьник предложил чиновникам, депутатам и рядовым гражданам "не возить воздух, а пересесть на малолитражки". Такое заявление Школьник сделал на волне разгорающегося топливного кризиса, сообщает телеканал КТК, передает Kazakhstan Today.
"Министр заявил, что дефицит бензина в стране есть, но когда удастся с ним справиться, он не знает, потому что "не пророк". По его словам, в правительстве и "КазМунайГазе" делают все возможное, чтобы сохранить цены на нынешнем уровне", - сказано в сюжете телеканала.
Как известно, самый популярный бензин 92 марки ранее стоил 115 тенге. Владимир Школьник сообщил, что с зимы правительство держало цену в этом коридоре, несмотря даже на то, что в России, откуда завозят ГСМ, стоимость заметно увеличилась. Чтобы избежать дефицита, в конце августа пришлось поднять цену до 128 тенге за литр.
Министр посоветовал водителям затянуть пояса и, по возможности, пересесть либо на малолитражки, либо на общественный транспорт. По мнению Школьника, раз весь мир экономит, то и мы не должны отставать. Сам он, например, якобы ходит на работу пешком, информирует телеканал.
Владимир Школьник, министр энергетики РК: "Если есть возможность, не в громадном джипе ехать на работу. Здесь в Астане нельзя проехать. А сесть в одну машину людям, которые сидят в одном подъезде, доехать до работы - это можно сделать. Так что, и вас бы я попросил. Когда трудные времена и поднимается цена во всем мире, я по Германии хорошо знаю, они садятся в одну машину, либо едут на общественном транспорте. Давайте будем поэкономнее", - сказал В. Школьник.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге
Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
- бизнес-мигранты;
- высококвалифицированные специалисты;
- квалифицированные специалисты среднего уровня;
- трудовые мигранты для работы в домашнем хозяйстве.
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО - с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тысяч тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тысяч кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии", - заявили в пресс-службе.
На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода - 120 постоянных рабочих мест", - отметили в пресс-службе.
Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.05.2026, 15:00Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы 22.05.2026, 17:06 79696Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге22.05.2026, 12:25 79281Астана и Гонконг подписали соглашение о выдаче преступников22.05.2026, 17:18 74296Законы об ИИ, банках и науке: Токаеву отчитались о работе мажилиса22.05.2026, 15:20 71021В Алматы изымут еще десять участков для строительства дорог
16.05.2026, 16:06 283676Указ о формировании читающей нации подписал Токаев17.05.2026, 12:25 279476Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278826Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества16.05.2026, 14:44 275071В Астане запустили ЛРТ16.05.2026, 12:21 256676Алматинские врачи спасли жизнь итальянскому туристу
28.04.2026, 20:09 902141Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514006Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502791МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492191Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 489946Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

