07.06.2023, 16:53 26401

Министр торговли объяснил, почему экспортеры не получили 600 млн тенге субсидий в прошлом году

Ни один экспортер не получил эти деньги
Министр торговли объяснил, почему экспортеры не получили 600 млн тенге субсидий в прошлом году
Астана. 7 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин в ходе пленарного заседания мажилиса признал, что по вине министерства казахстанские экспортеры остались без господдержки в прошлом году.

Мажилисмен Николай Арсютин сообщил, что в 2022 году министерством были запланированы расходы в размере 600 млн тенге на субсидирование ставок вознаграждения по кредитам и лизинговым сделкам, которые подлежат страхованию со стороны KazakhExport.

Согласно отчету правительства, ни один экспортер не получил эти деньги, а средства остались неосвоенными. Получается, что по вине вашего министерства бизнес остался без господдержки, что, вероятно, привело к потере рынков. При этом указана всего одна причина неосвоения - это отсутствие правил по субсидированию ставки вознаграждения. Разве не ваше министерство должно было эти правила разработать? Почему это не было сделано своевременно и почему подведомственный институт не приступил к работе в 2022 году?" - обратился депутат к Жумангарину.


Министр торговли отметил, что правила субсидирования были приняты в начале осени прошлого года.

Однако окончательно решить этот вопрос может только принятие законопроекта, который сейчас находится в парламенте об экспортном страховом агентстве. Я слышал, что на конец июня первое чтение запланировано, надеемся в этом году этот законопроект уже в полном виде получить. Самая главная причина в том, что было неправильное планирование и прогнозирование", - сказал министр.


По чьей вине бизнес остался без господдержки в итоге?" - спросил председатель мажилиса Ерлан Кошанов.


Я вину министерства не снимаю. Ответ может быть таким: по вине нашего министерства", - признал Жумангарин.

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?