МИНТ проведет совещание с профильными ассоциациями по развитию производства
Астана. 16 ноября. Kazakhstan Today - Министерство индустрии и новых технологий РК проведет совещание с профильными ассоциациями по развитию производства, сообщает пресс-служба ведомства, передает Kazakhstan Today.
Как отмечается в распространенном сообщении, 18 ноября в Министерстве индустрии и новых технологий состоится расширенное совещание по вопросам казахстанского содержания и роли ассоциаций в развитии отечественного производства.
"Главной темой обсуждения станут вопросы показателей местного содержания в таких сферах индустрии, как IT-отрасли, легкой, текстильной фармацевтической промышленности, а также значимость участия ассоциаций в развитии отечественного производства, его перспективах в преддверии нового этапа - развития казахстанского содержания", - поясняется в сообщении.
Кроме того, представители казахстанских объединений смогут обсудить вопросы дальнейшего взаимодействия и развития индустриализации при непосредственном участии союзов и ассоциаций, сообщили в пресс-службе.
Также отмечается, что среди участников крупнейшие союзы и ассоциации практически всех отраслей экономики: Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий, Казахстанская ассоциация IT-компаний, Союз товаропроизводителей и экспортеров Казахстана, Ассоциация предприятий легкой промышленности Республики Казахстан, Казахстано-германская ассоциация предпринимателей, Ассоциация судовладельцев и предпринимателей морской индустрии, Национальная экономическая палата Казахстана "Союз "Атамекен" и другие.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге
Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
- бизнес-мигранты;
- высококвалифицированные специалисты;
- квалифицированные специалисты среднего уровня;
- трудовые мигранты для работы в домашнем хозяйстве.
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО - с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тысяч тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тысяч кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии", - заявили в пресс-службе.
На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода - 120 постоянных рабочих мест", - отметили в пресс-службе.
Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 17226Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником
16.05.2026, 16:06 283771Указ о формировании читающей нации подписал Токаев17.05.2026, 12:25 279541Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278906Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества16.05.2026, 14:44 275186В Астане запустили ЛРТ16.05.2026, 12:21 272476Алматинские врачи спасли жизнь итальянскому туристу
28.04.2026, 20:09 902211Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514076Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502901МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492261Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 490036Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

