14.08.2023, 12:37 54131

Минтруда подняло часовую оплату индивидуальным помощникам лиц с инвалидностью

Кроме того, передача медицинской документации для установления инвалидности теперь перешла в электронный формат
Астана. 14 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Оплату услуг индивидуального помощника лиц с инвалидностью первой группы увеличили в Казахстане.

Соответствующие изменения в некоторые приказы в сфере социальной защиты населения внесло Министерство труда и социальной защиты.

В частности, изменилась методика определения гарантированной суммы, предоставляемой в качестве возмещения стоимости товаров и (или) услуг, приобретаемых лицами с инвалидностью через портал социальных услуг.

Теперь гарантированная сумма на социальные услуги индивидуального помощника определяется исходя из расчета 13,64% от размера МРП, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. Ранее эта сумма составляла 12% от МРП.

Таким образом, гарантированная стоимость услуг индивидуального помощника инвалида первой группы составит 470,58 тенге в час.

Из этой суммы вычитаются обязательные пенсионные взносы и взносы на социальное медстрахование.

Аналогичные поправки внесены в правила предоставления услуг индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении.

Ранее сумма оплаты составляла 414 тенге в час.

Приказ вводится в действие 22 августа 2023 года и распространяется на отношения, возникшие с 1 июля 2023 года.

Также Минздрав сегодня сообщил, что передача медицинской документации для установления инвалидности теперь перешла в электронный формат.

Теперь при направлении на медико-социальную экспертизу формируется одна единая форма вместо двух, что позволяет сократить время формирования направления и снизить нагрузку на медицинских работников", - говорится в информации на сайте ведомства.


Кроме того, в рамках пилотного проекта по 13 группам заболеваний установление инвалидности проходит в заочном формате. Это предполагает, что медицинская документация направляется в электронном виде и пациентам нет необходимости идти на медико-социальную экспертизу. По оказанию данной услуги налажена передача медицинской документации в электронном формате по очному освидетельствованию на инвалидность. Это позволяет экспертам получать медицинскую документацию в электронном виде.

В последующем панируется полностью исключить бумажную документацию по всем группам заболеваний и перейти к полноценному электронному обмену данными", - подчеркнули в Минздраве.


Ранее в эксклюзивном материале Kazakhstan Today сообщалось, какую оплату будут получать ухаживающие за инвалидами I группы родственники, если они оформятся в качестве индивидуальных помощников.

В рамках реализации Социального кодекса РК с 1 июля текущего года пособие лицу, осуществляющему уход за лицом с инвалидностью первой группы, было повышено на 14,5%. В настоящее время пособие составляет 1,61 прожиточного минимума, или 65 313 тенге. Кроме того, кодексом предусмотрено, что неработающие члены семьи, ухаживающие за лицом с инвалидностью, могут стать индивидуальными помощниками, и тогда они будут получать зарплату от государства. Также за них будут выплачиваться социальные отчисления и пенсионные взносы.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?