14.03.2006, 14:03 598

Мир о Казахстане

Сегодня в колонке «Мир о Казахстане» - итальянский общественно-политический журнал «Эквилибри», китайское информационное агентство «Чайна Дэйли», датская радиостанция «Данмаркс Радиос» и др.

Итальянский общественно-политический журнал «Эквилибри» предупреждает Казахстан о грозящих экономике страны опасностях. Главная угроза – это полная зависимость республики от мировых цен на нефть. Высокие показатели казахстанской экономики, как полагает журнал, поддерживаются исключительно за счет нефтедолларов. Обвал цен на нефть будет иметь для страны разрушительные последствия. Другую угрозу «Эквилибри» видит в лице России. Казахстан слишком сильно зависит от своего соседа, и любой кризис в российской экономике неминуемо отразится и на благополучии Казахстана. В этой связи журнал советует вкладывать прибыль от продажи нефти во все отрасли народного хозяйства, а саму нефть продавать не через Россию, а через Турцию или Китай.

Китайское информационное агентство «Чайна Дэйли» сообщает, что КНР может провести второй нефтепровод в Казахстан уже в ближайшее время. Такую идею правительству Китайской Народной Республики подала штатный советник Шу Цзяхуа. По ее мнению, существующий нефтепровод Атасу–Алашанькоу не соответствует энергетическим потребностям Китая. Нужен второй трубопровод, причем не в 2011 году, как предполагается китайскими властями, а гораздо раньше. Сейчас Казахстан находится под пристальным вниманием крупных зарубежных компаний, которые могут к этому времени опередить Китай и проложить для казахстанской нефти другой путь.

Датская радиостанция «Данмаркс Радиос» выяснила, что Казахстан является единственной мусульманской страной, экономические связи с которой не омрачились проблемами из-за пресловутого скандала с карикатурами. Глава экономического отдела министерства иностранных дел Дании Михаэль Виберг Педерсен рассказал в интервью радиостанции, что Казахстан является удачным примером нового, «восточного» вектора датской экономики. Дания отправляет в республику мебель, игрушки, видеотехнику, строительные материалы и интересуется вопросами добычи в Казахстане нефти и газа. Датский бизнесмен Торбен Бальдмер подтверждает слова чиновника. Он говорит, что Казахстан – это современная страна с 15-миллионным населением, которая не изменила свое позитивное отношение к датской продукции.

Исландская газета «Моргунбладид» пишет, что специалисты из Исландии примут участие в строительстве завода по переработке рыбы в казахстанском Аральске. По данным Торговой палаты Исландии, стоимость проекта составит 2,2 миллиона долларов. Новый завод будет перерабатывать рыбу из Малого Арала, в котором, по плану казахстанских властей, к 2010 году можно будет добывать по 10–12 тысяч тонн рыбы ежегодно. «Моргунбладид» приводит слова представителя Торговой палаты, утверждающего, что Казахстан не ошибся, обратившись за помощью к Исландии, – стране, которая зарабатывает исключительно на рыболовстве и переработке рыбы.

Издающийся в ОАЭ ежедневник «Галф Ньюс» получил стенограмму допроса в американском концентрационном лагере Гуантанамо казахстанского гражданина. Арестант, чье имя не указывается, приехал в Афганистан в сентябре 2000 года. С собой из Казахстана он привез семью, которая помогала ему выращивать и продавать овощи. «Галф Ньюс» довольно резко отзывается о следователях американского военного трибунала, которые сочли выращивание овощей очень подозрительным занятием. Офицеры стали расспрашивать его, какие именно овощи он выращивал, а затем догадались спросить у самого фермера, почему же он все-таки оказался в Гуантанамо. «Я думаю, после 11 сентября США стали очень агрессивными, и, наверное, это единственная причина, почему я здесь», – ответил узник.

Немецкая газета «Франкфуртер Альгемайне» напечатала репортаж о соколиной охоте в Казахстане. Соревнования между сокольничими – беркутчи ежегодно проходят в небольшом городке Нура. В этот раз в охоте приняли участие 14 сокольничих, а всего по Казахстану их насчитывается не больше 40. Если раньше для казахских кочевников охота с соколами и орлами была жизненной необходимостью, то в советское время это занятие стало развлечением для элиты. Однако национальная традиция не забыта до сих пор. В Нуре есть даже музей соколиной охоты. Местные сокольничие объясняют, что для них охота с соколами является настоящим видом искусства.

Американский журнал «Сити Пейджс» посвятил статью живущему в Миннеаполисе казахстанскому художнику Серику Кульмешкенову. Он действительно привлекает к себе внимание – почти ослепший, Серик делает экслибрисы – именные печати для книг каких-нибудь коллекционеров. Художник переехал в США из Астаны в 2000 году. Он говорит, что ему хотели запретить вывозить свои работы, однако взятка в 15 долларов убедила казахстанских чиновников, что это – не запрещенное к вывозу национальное достояние. Здесь, в США, Кульмешкенов пользуется известностью, делает экслибрисы для знаменитых людей, для некоторых – даже бесплатно. Сейчас Серик, боящийся ослепнуть навсегда, спешит закончить иллюстрации для своей любимой книги – булгаковской «Мастер и Маргарита».

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?