06.11.2010, 11:24 2350

Мировые цены на нефть по итогам торгов 5 ноября повысились

Цены на нефть по итогам торгов в пятницу, 5 ноября, повысились на фоне позитивных данных Министерства труда США, а также на фоне объявленного ранее Федеральной резервной системой США (ФРС) решения о вливании в экономику $600 млрд.

Алматы. 6 ноября. Kazakhstan Today - Цены на нефть по итогам торгов в пятницу, 5 ноября, повысились на фоне позитивных данных Министерства труда США, а также на фоне объявленного ранее Федеральной резервной системой США (ФРС) решения о вливании в экономику $600 млрд.

На Лондонской электронной товарной бирже (InterContinental Exchange Futures Europe, ICE Futures Europe) официальная стоимость (settlement) декабрьских фьючерсных контрактов на нефть Brent Crude Futures по итогам торгов 5 ноября повысилась с $88,0 до $88,11 за баррель.

На Нью-Йоркской срочной товарной бирже (New York Mercantile Exchange, NYMEX) официальная стоимость (settlement) декабрьских фьючерсных контрактов на американскую легкую нефть WTI (Light Sweet) по итогам торгов 5 ноября повысилась с $86,49 до $86,85 за баррель.

Стоимость нефтяной "корзины" Организации стран - экспортеров нефти (Organization of the Petroleum Exporting Countries) - OPEC Reference Basket of crudes -4 ноября повысилась с $82,56 до $84,33 за баррель. Это последняя дата, на которую ОПЕК представила цену на нефть. За октябрь 2010 года средняя цена на нефть ОПЕК составила $79,86 за баррель.

Отметим, что Министерство труда Соединенных Штатов (United States Department of Labor) распространило данные, согласно которым уровень безработицы в США в октябре 2010 года не изменился и остался на отметке в 9,6%, что прогнозировалось большинством аналитиков, однако количество рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях возросло на 151 тыс. в месячном исчислении - что значительно превысило ожидания аналитиков на уровне 60 тыс. человек.

"Крупный инвестиционный поток хлынет в ближайшие недели на рынки стран с новой экономикой, включая Бразилию, Россию, Индию, Китай", - заявил агентству Bloomberg ведущий аналитик американского банка Goldman Sachs Джим О'Нил (Jim O'Neill).

ОПЕК опубликовала на своем сайте обзор мирового рынка нефти за 2010 год (World Oil Outlook), в котором указывает, что цены на нефть могут установиться на уровне $75 - 85 за баррель к 2020 году и достичь $106 за баррель к 2030 году. В своем обзоре ОПЕК сообщила, что это не прогноз, а необходимый уровень для роста добычи. ОПЕК отмечает, что цена на нефть в 2010 году держалась в коридоре $70 - 85 за баррель, а спрос оставался гораздо более стабильным, чем в прошедшем году. Восстановление спроса произошло в основном благодаря развивающимся странам. В настоящее время свободные мощности стран картеля составляют 6 млн баррелей в сутки. Кроме того, ОПЕК подчеркивает достаточность запасов для обеспечения спроса. По прогнозу картеля, нефть останется основой энергетики к 2030 году, ее доля в энергобалансе составит 80%, а мировой спрос на энергоносители к 2030 году возрастет более чем на 40% по сравнению с нынешним, прогнозирует ОПЕК.

В прогнозе ОПЕК также указано, что мировой спрос на нефть, по прогнозу ОПЕК, в 2010 году вырастет на 1 млн баррелей в сутки, что превышает прогноз 2009 года в два раза. В 2014 году спрос на нефть составит 89,9 млн баррелей в сутки (рост на 5,4 млн баррелей в сутки по сравнению с 2009 годом). В долгосрочной перспективе - до 2030 года - ОПЕК оставила прогноз спроса практически неизменным: на уровне 105,5 млн баррелей в сутки (рост на 21 млн баррелей к 2009 году). Основными секторами, обеспечивающими рост спроса на нефть, останутся транспорт и нефтехимия.

Всемирный банк рекомендует России снизить прогнозную цену на нефть, заложенную в бюджете на 2011 - 2013 годы. Такие рекомендации дал главный экономист и координатор экономической политики по России Всемирного банка Желько Богетич, пишет "Российская газета". Он напомнил, что до этого в российском бюджете цена на нефть была заложена как раз на 10 - 20% меньше реальной цены, что позволило России сохранять "подушку" безопасности. Сейчас же прогнозируемые и заложенные цены на нефть в бюджете на 2011 год составляют $75 за баррель, что недалеко от прогнозов Всемирного банка. И если сейчас стоимость на сырую нефть колеблется на уровне $76, то в 2011 году она прогнозируется на уровне $73,3 за баррель, а в 2012 году - $73,1 за баррель. В российском же бюджете в 2012 год нефть закладывается на уровне $78 за баррель.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?