29.02.2024, 20:57 104271

Мирзагалиев озвучил производственные результаты КМГ за 2023 год

Важным событием стало создание совместного предприятия с партнерами из ОАЭ
Астана. 29 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - АО "Национальная компания "КазМунайГаз" объявила производственные результаты за 2023 год. По словам председателя правления КМГ Магзума Мирзагалиева, компания успешно продолжает свой стратегический курс и достигает намеченных целей.

В рамках инициативы по увеличению добычи газа на операционных и разведочных активах в 2023 году КМГ удалось запустить три новых месторождения.

В конце ноября 2023 года завершилась сделка по приобретению 60% доли у французской Total Energies в нефтегазовом месторождении "Дунга", расположенном в Мангистауской области. Добыча нефти за отчетный год на месторождении составила 547 тыс. тонн, из которых доля КМГ с момента вхождения в проект составила 40 тыс. тонн.

В рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута мы начали транспортировку нефти в направлении Баку и далее по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан, через который в 2023 году отгружено около 1 млн тонн. Также в рамках диверсификации маршрутов начали транспортировку нефти по нефтепроводу Атырау - Самара и далее по трубопроводам "Транснефти" в направлении Германии. По итогам 2023 года в Германию было поставлено около 1 млн тонн нефти", - сообщил Магзум Мирзагалиев.


Важным событием стало создание в январе 2023 года совместного предприятия с партнерами из ОАЭ, компанией Abu Dhabi Ports, и приобретение двух танкеров Taraz и Liwa с дедвейтом по 8 тыс. тонн. Они уже задействованы в транспортировке казахстанской нефти в Каспийском море.

Компания планомерно реализует намеченные задачи в области устойчивого развития, включая свою программу низкоуглеродного развития.

Например, мы завершаем ТЭО по проекту ветряной электростанции "Мирный" мощностью 1 ГВт с Total Eren. По гибридной электростанции с Eni в текущем году запланированы тендерные процедуры для определения подрядчика по строительству объектов", - сообщил председатель правления КМГ.


За год доказанные и вероятные запасы углеводородов (2P) КМГ увеличились на 3,7%; объем добычи нефти и газового конденсата вырос на 6,9% и составил 23 532 тыс. тонн; объем транспортировки нефти поднялся на 7,6% и составил 80 359 тыс. тонн; объем переработки углеводородного сырья (УВС) на казахстанских и румынских НПЗ составил 19 593 тыс. тонн по сравнению с 19 900 тыс. тонн.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?