18.09.2010, 14:01 2765

Mittal Investments Sarl ищет возможность продать нефтяные активы в Казахстане

Алматы. 18 сентября. Kazakhstan Today - Частная инвестиционная компания Mittal Investments Sarl, принадлежащая семье Лакшми Миттала, ищет возможность избавиться от нефтяных активов в Казахстане, сообщает агентство со ссылкой на индийское издание The Hindy Buseness.

Анонимный источник сообщил The Hindy Buseness, что Mittal Investments пытается продать свой 50-процентный пакет акций в компании Caspian Investments Resources. Отказавшись назвать компанию, с которой идут переговоры, источник отметил, что "переговоры находятся на продвинутой стадии".

Как полагают аналитики The Hindy Buseness, отталкиваясь от рыночных отчетов, переговоры ведутся с НК "КазМунайГаз".

Партнер по проекту - "ЛУКОЙЛ" - не использовал свое право выкупа, так как данный проект, по мнению компании, сопровождается высокими удельными затратами. В свою очередь индийская нацкомпания ONGC Videsh Limited (OVL) также отклонила предложение Mittal Investments о приобретении доли в активах Казахстана, посчитав их непривлекательными.

Семья Миттала утверждала, что ее интересы в нефтяном секторе являются весьма ограниченными и что в свое время приобретение данных активов было сделано, главным образом, для того, чтобы способствовать достижению энергетической безопасности Индии.

Напомним, что Mittal Investments Sarl в 2007 году купил у "ЛУКОЙЛа" 50% акций Caspian Investments за $980 млн.

Caspian Investments владеет долями в четырех нефтяных месторождениях в Казахстане - Алибекмола и Кожасай (где они равные партнеры с "КазМунайГазом"), Северные Бузачи (китайская CNPC имеет 50% акций ) и Арман (50% с Shell), а также владеет горным проектом на Каракудуке. Добыча нефти с этих месторождений составляет более чем 40 тыс. баррелей в сутки, и имеются планы по увеличению добычи в ближайшие годы.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?