17.04.2010, 13:31 1156

Moody's подтвердило НК КМГ рейтинг Baa2 с негативным прогнозом

Алматы. 17 апреля. Kazakhstan Today - Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило рейтинг "Baa2" для эмитента АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) и сохранила прогноз "Негативный", передает агентство со ссылкой на сообщение Moody's.

Аналитики сообщают, что накануне Moody's также присвоило предварительный рейтинг приоритетного необеспеченного эмитента - (P) Baa2 - с негативным прогнозом выпуску евробондов в рамках программы Global Medium Term Note, которые будут выпускаться компанией KazMunaiGaz Finance Sub B. V. - 100-процентной дочерней компанией НК КМГ.

По информации Moody's, общий объем программы был недавно расширен до $7,5 млрд. В качестве гаранта выступит НК КМГ. "Обязательства гаранта будут ранжировать по крайней мере на равных условиях со всеми необеспеченными обязательствами с преимущественным правом обязательства гаранта... Выручка, полученная от выпуска, как ожидается, будет направлена главным образом на рефинансирование существующей задолженности группы "КазМунайГаз" и на финансирование доли компании в капитальных затратах по проекту Кашаган", - уточняют аналитики.

После окончательного обзора сделки и сопроводительной документации Moody's присвоит выпуску окончательный рейтинг, который может отличаться от предварительной оценки, отмечается в сообщении Moody's.

После анализа финансовой и операционной деятельности группы НК КМГ в 2009 году Moody's по-прежнему считает, что негативный прогноз для рейтинга эмитента является целесообразным, несмотря на недавнюю стабилизацию прогноза по суверенному рейтингу Республики Казахстан, который является одним из ключевых факторов для рейтинга компании.

Негативный прогноз обусловлен в основном ослаблением автономного профиля группы НК КМГ, на котором сказались слабые макроэкономические условия в 2009 году: падение цен на нефть, снижение маржи нефтепереработки и спроса на углеводороды - глобальные факторы, которые являются ключевыми для бизнес-модели компании, поясняют эксперты.

По данным Moody's, финансовые параметры НК КМГ существенно ослабли в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, из-за увеличения уровня задолженности, связанной со снижением прибыльности и уменьшением операционных денежных потоков за год.

Финансовые прогнозы НК КМГ на 2010 год указывают на улучшение финансовых показателей, денежные потоки от операционной деятельности подпитываются в связи с восстановлением цен на нефть и ожиданием повышения маржи от нефтепереработки в Европе, которая будет обслуживать главным образом операции Rompetrol. Тем не менее, группа планирует прямые затраты около $4 млрд в рамках своей инвестиционной программы на 2010 год, почти треть из которых будут использованы для финансирования капитальных затрат по проекту Кашаган.

В сообщении рейтингового агентства также отмечается, что Moody's будет внимательно следить за деятельностью группы в течение следующих 12 - 18 месяцев для дальнейших рейтинговых действий.

Аналитики предупреждают, что улучшение финансовых показателей должно сопровождаться разумной политикой капитальных затрат и хорошей репутацией сдачи ключевых проектов в срок и без перерасхода материала. "Хорошее управление ликвидностью проиллюстрирует способность группы своевременно получать доступ к ее денежным средствам, генерировать достаточные денежные средства для удовлетворения растущих капитальных потребностей и мобилизации необходимых средств для осуществления ключевых проектов - это еще один из важнейших факторов для оценки", - говорится в сообщении.

Эксперты Moody's также полагают, что НК КМГ в настоящее время имеет очень ограниченные возможности для материальных приобретений. Таким образом, любой шаг M&A (слияние и поглощение. - Прим. агентства), не подкрепленный адекватными дополнительными денежными потоками, будет оказывать давление на рейтинг.

Кроме того, в связи с утверждением рейтинга НК КМГ Moody's отмечает, что высокая государственная поддержка компании, учитываемая в рейтинговой оценке, остается неизменной.

АО "НК "КазМунайГаз" - национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций НК КМГ принадлежит Фонду национального благосостояния "Самрук-Казына".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?