11.06.2014, 09:16 4014

Moody's подтвердило рейтинг Казахстана на уровне Ваа2, прогноз - "Позитивный"

Астана. 11 июня. Kazakhstan Today - Рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило рейтинг Казахстана на уровне Ваа2, прогноз - "Позитивный".

В опубликованном вчера докладе Moody's Investors Service говорится, что рейтинг Казахстана на уровне Ваа2 (Позитивный) поддерживается ограниченным уровнем государственного долга и сильным ростом в течение последних лет, но отмечается, что институциональные недостатки и восприимчивость к политическим рискам могут оказать давление на рейтинг, передает Kazakhstan Today.

"Рейтинг государственных облигаций Казахстана Baa2 с позитивным прогнозом опирается, в первую очередь, на очень сильный рост относительно крупной экономики страны, очень низкий уровень государственного долга и, соответственно, очень высокую вероятность погашения займа. Кроме того, Казахстан имеет значительные финансовые резервы в иностранной валюте, что обеспечивает хороший буфер для защиты от внешних шоков в течение нескольких лет", - говорится в сообщении.

Moody's заявляет, что основное кредитное ограничение Казахстана связано с его низкой институциональной прочностью. Кроме того, экономика Казахстана остается уязвимой к шоковым сценариям цен на нефть. Также рейтинг сдерживает восприимчивость к внутриполитическим рискам, связанным с неопределенностью преемственности власти и риски банковского сектора.

Позитивное воздействие на рейтинг может возникнуть в случае, если институциональная прочность правительства будет расти или в результате диверсификации экономики будут расширены рамки товарной продукции и экспорта, следовательно, уменьшится экономическая нестабильность. В краткосрочной перспективе позитивное влияние на рейтинг может оказать возобновление добычи нефти на Кашаганском месторождении, увеличение валютных резервов и большая ясность в отношении президентской преемственности.

Рейтинг правительства может оказаться под негативным давлением при низких ценах на сырьевые товары в течение длительного времени при условии неизменного уровня экономической диверсификации. Негативное воздействие на рейтинг может произойти также в случае повышения правительственного долга (более высокий долг, более низкие активы), поскольку это подорвет главное преимущество страны по сравнению с аналогичными рейтингами других стран, которые имеют более надежную институциональную прочность. Кроме того, политический кризис (например, связанный с президентской преемственностью) также может оказать давление на рейтинг, предупреждают аналитики.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?