30.10.2010, 13:58 1831

Moody's понизило рейтинги НК КМГ и ее дочерних компаний

Алматы. 30 октября. Kazakhstan Today - Рейтинговое агентство Moody's Investors Service вчера снизило корпоративный рейтинг АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) до "Baa3" с "Baa2" и изменило прогноз до "Стабильного" с "Негативного", сообщает агентство со ссылкой на пресс-релиз компании.

До такого же уровня был понижен рейтинг дочерних компаний НК КМГ: АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ), АО "КазТрансОйл" (КТО), АО "КазТрансГаз" (КТГ), АО "Интергаз Центральная Азия".

Аналитики Moody's также понизили базовую оценку кредитоспособности группы - до уровня "13" с уровня "12". Уровни рейтингов поддержки и зависимости остались неизменными.

Кроме того, Moody's понизило рейтинг необеспеченных приоритетных облигаций НК КМГ - до "Baa3" с "Baa2".

Понижение корпоративного рейтинга "КазМунайГаза" отражает оценку Moody's процесса ослабления финансового профиля группы в результате потенциального замедления денежного потока, что привело к более слабым показателям, чем запланированные показатели на 2010 - 2012 годы. Оценка отражает: неопределенность в отношении уровня дивидендов с учетом потенциального увеличения капитальных расходов на уровне филиалов; существенные обязательства капиталовложения группы, причем основная часть инвестиций направлена на экологические проекты на местах, что не даст немедленного поступления денежных средств, а также ожидание увеличения консолидированной чистой задолженности группы в ближайшие три года.

Moody's теперь считает маловероятным, что НК КМГ будет в состоянии восстановить финансовые показатели, соизмеримые с рейтингом "Baa2". В частности, эти требования включают восстановление соотношения: денежный поток (RCF)/Чистый коэффициент долга - выше 40%, а общий консолидированный долг/EBITDA сводный коэффициент - ниже 2,5 в период 2010 - 2012 годов.

Таким образом, рейтинг "Baa3" и прогноз "Стабильный" отражает ожидания Moody's, что в течение 2010 - 2012 годов НК КМГ будет поддерживать RCF/чистый коэффициент долга в размере 30 - 35% и общий консолидированный долг/консолидированная EBITDA - в отношении 2,5 - 2,8.

АО "НК "КазМунайГаз" - национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций НК КМГ принадлежит Фонду национального благосостояния "Самрук-Казына".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?