05.05.2010, 09:25 375

Moody's понизило рейтинги пяти казахстанских финансовых институтов

Алматы. 5 мая. Kazakhstan Today - Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service накануне завершило пересмотр рейтинга шести казахстанских финансовых институтов и понизило рейтинг пяти из них, передает агентство со ссылкой на официальное сообщение Moody's.

По информации аналитиков, понижение рейтинга получили пять финансовых институтов, четыре из которых являются эмитентами, связанными с правительством (GRIS), а именно: Банк развития Казахстана, Казахстанская ипотечная компания (КИК), АО "КазАгроФинанс" и АО "Аграрная кредитная корпорация". Пятое учреждение, получившее понижение рейтинга, - "Жилстройсбербанк" - финансовый институт со 100-процентным участием государства. Рейтинг шестой организации - "БРК-Лизинг", дочерней компании Банка развития Казахстана, был подтвержден.

Прогноз по долгосрочному рейтингу КИК является негативным, что отражает текущее давление на автономный финансовый профиль компании и, по мнению Moody's, уменьшение ее политической роли. Перспективы для эмиссии и рейтинги по депозитам всех других вышеупомянутых финансовых учреждений являются стабильными, в соответствии с прогнозом "Стабильный" по суверенному рейтингу Казахстана.

Производя переоценку уровня государственной поддержки, включенную в рейтинги пяти институтов Казахстана, Moody's отмечает, что, хотя эти учреждения по-прежнему играют важную роль в казахстанской финансовой сфере, стратегическое значение этих субъектов для правительства не может быть столь же важным, как других GRIS, особенно работающих в нефтяной и газовой промышленности, которая является главной движущей силой экономического роста в стране. В результате, Moody's снизило уровень государственной поддержки, отраженный в рейтингах этих финансовых институтов, что привело к корректировке их эмиссионных возможностей и долговых рейтингов. Эмиссионный рейтинг "БРК-Лизинг" был подтвержден, при этом принимается во внимание, что понижение рейтинга его "родителей" на одну ступень не оказывает влияния на оценку Moody's возможной родительской поддержки эмитенту.

По данным аналитиков, рейтинговые действия, принятые Moody's в отношении этих финансовых учреждений, являются следующими: Банк развития Казахстана - долгосрочные рейтинги эмитента и долговых обязательств в иностранной валюте были снижены до "Baa3" с "Baa2". Прогноз - "Стабильный".

"Жилстройсбербанк": долгосрочный и краткосрочный депозитные рейтинги в национальной валюте были понижены до Ba1/Not Prime от Baa3/Prime-3. Прогноз - "Стабильный"; АО "КазАгроФинанс: долгосрочный рейтинг эмитента в национальной и иностранной валюте снижен до" Ba2 "с" Ba1 ". Прогноз - "Стабильный", - отмечается в сообщении.

"Аграрная кредитная корпорация: долгосрочный рейтинг эмитента в национальной и иностранной валюте снижен до" Ba2 "с" Ba1 ". Прогноз - "Стабильный"; Казахстанская ипотечная компания: долгосрочный рейтинг эмитента в национальной валюте эмитента снижен до "B1". Прогноз - "Негативный"; "БРК-Лизинг": долгосрочный рейтинг эмитента в национальной и иностранной валюте Ba3 подтвержден", - перечисляется в информации.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?