22.02.2013, 13:32 10806

Moody's повысило рейтинговые оценки БТА Банка

Алматы. 22 февраля. Kazakhstan Today - Moody's повысило рейтинговые оценки АО "БТА Банк", передает Kazakhstan Today.

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service 21 февраля повысило долгосрочные рейтинги БТА Банка в местной и иностранной валюте с "Caa2" до "Caa1", сообщает KASE.

В то же время Moody's подтвердило рейтинг финансовой устойчивости (BFSR) банка на уровне "Е" и повысило базовую оценку кредитоспособности (BCA) с "Ca" до "Caa3".

Как указано в сообщении рейтингового агентства, проведенная реструктуризация положительно повлияла на финансовые показатели банка: капитал был восстановлен до $1,4 млрд на конец 2012 года от $8 млрд дефицита в конце первого полугодия 2012 года, в результате собственный капитал относится к активам на уровне 13,8% на конец года; совокупные обязательства были уменьшены вдвое, до $8,7 млрд (в том числе иностранные заимствования около $1 млрд) на конец 2012 года, с $17,9 млрд в первого полугодия 2012 года.

Текущий уровень резервов на потери по кредитам, вероятно, будет достаточным для поглощения ожидаемых убытков от проблемных кредитов, оцениваемых в 75% от общего объема кредитов.

Восстановление некоторых проблемных кредитов может также поддерживать финансовые показатели БТА. Тем не менее, в качестве постоянного беспокойства остается значительная неопределенность в устойчивости банка. Несмотря на ожидаемый положительный эффект реструктуризации, Moody's ожидает, что БТА будет нести существенные потери по крайней мере, в течение ближайших двух лет, что вытекает из слабых операционных результатов и возможных потерь по ссудам для вновь гарантированных кредитов. Эти потери и повышение уровня риска активов может значительно подрывать капитализацию БТА. Поэтому необходимость дополнительной поддержке в чрезвычайной ситуации остается актуальной, говорится в сообщении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?