27.01.2011, 08:50 957

Moody's присвоило рейтинг Ba3 облигациям Народного банка

Алматы. 27 января. Kazakhstan Today - Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило рейтинг "Ba3" выпуску 10-летних еврооблигаций АО "Народный сберегательный банк РК" с доходностью 7,5% годовых, размещенных в январе текущего года на сумму $500 млн, сообщает агентство со ссылкой на сообщение Moody's.

В сообщении говорится, что присвоение рейтинга "Ba3" базируется на существенном качестве кредитного профиля банка, что отражено в его рейтинге финансовой устойчивости D-. Прогноз по рейтингу - "Стабильный".

Рейтинг "Ba3", присвоенный евробондам, соответствует рейтингу приоритетных обязательств банка. Этот рейтинг равен рейтингу других приоритетных необеспеченных обязательств Народного банка.

Агентство приняло во внимание лидирующие позиции банка на рынке Казахстана, а также приемлемый уровень ликвидности, но при этом учло риски, связанные с по-прежнему слабым качеством активов.

В соответствии с условиями выпуска, Moody's отмечает, что Народный банк должен соблюдать ряд соглашений, в том числе соглашения о негативном обязательстве (negative pledge covenants), ограничения на слияния, выплаты дивидендов, операции с аффилированными лицами и соблюдение минимальных требований достаточности капитала.

Совместными ведущими менеджерами и букраннерами выпуска являются Citi, Deutsche Bank и Halyk Finance.

Предыдущее рейтинговое действие Moody's в отношении Народного банка было осуществлено 21 октября 2010 года, когда рейтинг приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте был понижен до уровня "Ba3" с "Ba2".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?