22.09.2006, 15:51 761

"Московский комсомолец": В Москве обесчастят горе-строителей

Впервые в столице России снесут часть нового здания, построенного вопреки закону. Скоро произойдет доселе невиданное и знаковое для столицы событие: фирма, учинившая самострой в центре города, "своими руками" снесет собственное творение.

Впервые в столице России снесут часть нового здания, построенного вопреки закону.

Скоро произойдет доселе невиданное и знаковое для столицы событие: фирма, учинившая самострой в центре города, "своими руками" снесет собственное творение. Точнее, верхнюю часть здания, возведенную вопреки градостроительным нормам и портящую облик города. Решение о сносе, принятое арбитражным судом по иску префектуры ЦАО, по мнению властей, должно припугнуть всех желающих строить в столице дома и офисы по своему усмотрению.

По решению суда строители демонтируют верхнюю часть постройки. При этом нижняя, возведенная по утвержденному городом проекту, останется целой. Уже в декабре у делового центра, построенного фирмой "Контус" в Колокольниковом переулке (на Сретенке), "отрежут" верхние этажи. И он "опустится" с 34,8 до 24,6 метра. Причиной для судебного иска послужило то, что здание построено в историческом районе Москвы, где градостроительные нормы ограничивают высоту 25 метрами.

Беспрецедентное дело "Москва против инвестора" было долгим и муторным. Еще в марте 2003 года в очередном согласовании проекта с большей, чем было заявлено сначала, этажностью застройщику отказали. Он получил предписание о запрещении дальнейших работ, но... продолжил работу и стал защищать свои интересы в суде. А пока суд "думал", спокойно достраивал объект. Видимо, надеясь на то, что "ну, не ломать же, в самом деле?".

Оказалось - ломать. Сначала такое решение приняла городская комиссия по пресечению самовольного строительства. Юрий Лужков это решение подтвердил. А затем, в ноябре прошлого года, префектура ЦАО от имени правительства Москвы обратилась в арбитражный суд с иском о признании постройки самовольной. И вот - суд принял окончательное решение: фирма должна снести лишние этажи. Или это будет сделано городом за ее счет.

Надо заметить, что строители больше упираться не стали. В обращении на имя префекта ЦАО Сергея Байдакова руководство фирмы обязалось выполнить решения суда своими силами.

И этот факт особенно важен для Москвы, потому что сейчас инвесторы уже не захватывают участки под застройку, а действуют хитрее. Получив разрешение на строительство, они пытаются всеми правдами и неправдами увеличивать его объемы (в основном ввысь), надеясь, что это сойдет с рук. Теперь же, как заявили "МК" в префектуре ЦАО, власти испортили им аппетит. Отныне в случае самовольного строительства в Москве работы будут останавливаться моментально. А на стройплощадках будут выставлять милицейские посты.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?