21.11.2007, 18:05 1188

МСХ РК увеличивает площади сельхозземель для фитосанитарного мониторинга

В 2008 году в целях обеспечения фитосанитарной безопасности планируется провести мониторинг по особо опасным вредным организмам на площади свыше 100 млн га сельскохозяйственных земель.

Астана. 21 ноября. "Казахстан Сегодня" - В 2008 году в целях обеспечения фитосанитарной безопасности планируется провести мониторинг по особо опасным вредным организмам на площади свыше 100 млн га сельскохозяйственных земель. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

"В 2008 году мониторинг по особо опасным вредным организмам планируется на площади 105 млн га, а по вредным - 9,3 млн га", - сообщили в пресс-службе.

При этом в текущем году обследование по особо опасным вредным организмам проведено на площади 86,6 млн га, а по вредным - 8,3 млн га.

Также, по информации пресс-службы, на 2008 год объемы обработок по протравливанию семенного материала запланированы в объеме 1,4 млн тонн, химической прополке - 7,02 млн га, в том числе по овсюгу - 1,9 млн га.

В пресс-службе подчеркнули, что ежегодно объемы химической прополки зерновых культур в республике увеличиваются. Так, "анализ показывает, что в 1998 году химпрополка зерновых культур выполнялась на площади 3,6 млн га, тогда как в 2007 году этот показатель увеличился до 9,04 млн га". Кроме того, "в 2007 году за счет республиканского бюджета против особо опасных вредных организмов проведены обработки на площади 2,9 млн га".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?