10.10.2013, 14:55 6131

МВФ понизил прогноз роста ВВП Казахстана на 2013 год до 5%

Аналогичный показатель на 2014 год понижен с 5,3 до 5,2%, это обусловлено восстановлением добычи нефти и ростом активности в сфере промышленности и услуг.

Алматы. 10 октября. Kazakhstan Today - Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста ВВП Казахстана на 2013 год с 5,25% до 5%, передает Kazakhstan Today.

Аналогичный показатель на 2014 год понижен с 5,3 до 5,2%, это обусловлено восстановлением добычи нефти и ростом активности в сфере промышленности и услуг. Кроме того, МВФ сохранил свой прогноз на инфляцию в Казахстане в 2013-2014 годах - 6,3%, сообщает CA-NEWS (KZ).

В своих рекомендациях МВФ указывает, что Казахстану необходимо двигаться в направлении долгосрочных решений долгосрочных решений по своим высоким запасам необслуживаемых кредитов и реконструкцией своей монетарной и фискальной политики.

МВФ также понизил прогноз рост ВВП России с 2,5 до 1,5%. Аналогичный показатель на 2014 год понижен с 3,3 до 3%.

Эксперты МВФ считают, что экономический рост России будет сдерживаться слабой экономической конъюнктурой, усилением оттока капитала, снижением фондового рынка и недостаточным ростом инвестиций.

МВФ также подкорректировал прогнозы о глобальном экономическом росте. Ожидается, что в этом году он составит 2,9%, а не 3,2, как предполагалось ранее. По мнению МВФ, в 2014 году мировая экономика вырастет на 3,6%.

Причиной пересмотра прогноза называется ослабление развивающихся экономик.

Как сообщалось ранее, в июне Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста ВВП Казахстана в 2013 году до 5,25%.

"В 2013 году, как ожидается, рост по-прежнему будет умеренным, отчасти вследствие сохранения слабых темпов роста в металлургии; при этом темпы роста реального ВВП повысятся незначительно - приблизительно до 5,25% (прогноз официальных органов составляет 6%). В среднесрочный период перспективы роста более благоприятны, что обусловлено прогнозируемым значительным увеличением добычи нефти, прежде всего на Кашаганском месторождении, а также планами по диверсификации экономики", - сообщает МВФ.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?