04.09.2010, 15:33 1475

На Атырауском НПЗ началось строительство комплекса по производству ароматических углеводородов

Алматы. 4 сентября. Kazakhstan Today - На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ) началось строительство комплекса по глубокой переработке нефти, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ.

Стоимость проекта, который будет реализовывать китайская компания "Синопек Инжиниринг", - $1,65 млрд. Комплекс по производству ароматических углеводородов включает в себя несколько самостоятельных проектов. Это - установка каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора производительностью по сырью 1 млн тонн в год; установка экстракции бензола и толуола; установка для выделения параксилола; установка трансалкилирования толуола и тяжелых ароматических углеводородов; секция разделения рафината.

Как сообщил генеральный директор АНПЗ Талгат Байтазиев, проект позволит обеспечить производство ароматических углеводородов, а также обеспечит производство экологически чистых бензинов. "Канцерогенные вещества, которые население сегодня вдыхает вместе с парами выхлопных газов автомобилей, будут выделены отдельно в виде сырья нефтехимии. Схема по производству ароматических углеводородов гибкая и позволит максимально получать высокооктановые бензины или производить до 133 тыс. тонн в год бензола и до 496 тыс. тонн в год параксилола", - сказал он.

Кредитует проект АО "Банк развития Казахстана", с которым ТОО "Атырауский НПЗ" 30 июля текущего года подписало генеральное кредитное соглашение о предоставлении $1,63 млрд. Кредит был представлен сроком на 13 лет под льготные проценты. У этого кредита два источника: кредитный заем от китайского Эксимбанка - примерно 85% от общей суммы и остальные 15% - средства из Национального фонда Казахстана.

Реализация данного проекта позволит Атыраускому НПЗ войти в единую нефтехимическую цепочку страны, внедрить инновационные технологии, отвечающие высокому уровню экологических европейских стандартов, а также сохранить конкурентоспособность на современном топливном рынке.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?