03.11.2023, 17:59 309221

На Атырауском НПЗ завершили ремонт

В настоящее время Атырауский НПЗ загружен на 60%
На Атырауском НПЗ завершили ремонт
Фото: kmg.kz
Атырау. 3 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе завершились ремонтные работы, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Республики Казахстан.

17 октября - 2 ноября завершен ремонт, произведен пуск и вывод в режим нормальной эксплуатации большей части объектов общезаводского хозяйства, первичной переработки и вторичной переработки нефти, включая комплекс глубокой переработки", - проинформировали в пресс-службе.


В настоящее время Атырауский НПЗ загружен на 60%, продолжается поэтапный ремонт и пуск объектов.

Также сообщается, что Шымкентский и Павлодарский НПЗ загружены на 95% и работают в режиме нормальной эксплуатации.

Запасы нефтепродуктов в стране достаточны и восполняются своевременно", - заверили в ведомстве.


Напомним, в начале октября на АНПЗ начались планово-предупредительные работы.

Ранее, в начале июля, на МАЭК аварийно отключился энергоблок, в связи с чем были введены ограничения промышленным предприятиям. Во многих микрорайонах Атырау отключилась электроэнергия и прекратилось водоснабжение. Из-за отключения подачи электроэнергии произошла остановка Атырауского НПЗ. Тогда в правительстве заявили, что примут ряд неотложных и системных мер для недопущения подобных кризисных ситуаций в будущем.

В их числе модернизация и реконструкция ТОО "МАЭК", усиление западной энергетической зоны, обеспечение стабильного внешнего электроснабжения АНПЗ и строительство там собственного энергоисточника, соединение западной зоны с единой электроэнергетической системой Казахстана и т.д. На ремонт МАЭК было выделено 4,9 млрд тенге.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?