26.10.2023, 14:15 76596

На что совершеннолетние смогут потратить деньги, накопленные в Нацфонде

После достижения 18-летнего возраста предоставляется право на сохранение средств на счете в течение 10 лет
На что совершеннолетние смогут потратить деньги, накопленные в Нацфонде
Фото: Depositphotos
Астана. 26 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Вице-министр финансов Казахстана Даурен Темирбеков рассказал, на что дети по достижении совершеннолетия смогут потратить средства, накопленные в Национальном фонде.

Средства Национального фонда рекомендуется использовать для двух конкретных целей: на получение образования и улучшение жилищных условий, сообщил вице-министр на брифинге в СЦК.

По направлению получения образования - предоставляется возможность перечислить средства на оплату обучения в вузах или в государственную образовательную накопительную систему. При этом нет ограничений на использование средств на оплату обучения в зарубежном учебном заведении. В свою очередь использование средств для улучшения жилищных условий или приобретения жилья разрешено только на территории Казахстана. Кроме того, будет предоставлена возможность перечислить эти средства в качестве первоначального взноса, платежа по ипотечным займам", - уточнил спикер.


Он также напомнил, что по достижении 18 лет накопленные средства становятся исключительной собственностью ребенка.

После достижения 18-летнего возраста предоставляется право на сохранение средств на счете в течение 10 лет. В случае невостребованности средств на счете в течение 10 лет у этого человека есть возможность перечислить их на пенсионный счет. При утрате гражданства Республики Казахстан отменяется и право требования к выплатам", - разъяснил Темирбеков.


Вице-министр также проинформировал, что накопленные средства по достижении ребенком 18 лет перечисляются из Нацфонда на указанный им счет после подачи заявления уполномоченному оператору. А до достижения 18-летнего возраста дети считаются "участниками", после достижения ими совершеннолетия переходят в категорию "получателей".

Ранее в Миннацэкономики рассказали, что будет с накоплениями в Нацфонде в случае смерти ребенка.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?