07.07.2007, 12:32 1637

На LME цена на свинец выросла до $2846 за тонну


АЛМАТЫ. 7 июля. Kazakhstan Today. На мировом рынке свинца происходит невиданный подъем биржевых котировок. Средняя цена наличного свинца на Лондонской бирже металлов (LME) в июне составляла $2425 за тонну, в среднем за первую неделю июля - $2814, а 6 июля - $2846 за тонну. Запасы свинца на приписанных к LME складах снизились за прошедший месяц с 46 до 44 тыс. тонн.

Однако все свидетельствует о том, что рынок свинца перекуплен из-за чрезмерной биржевой спекуляции. Многие брокеры считают, что в ценах на свинец по меньшей мере 10 - 15% "пены". Официальные цены свинца с поставкой через 3 месяца достигли $2862 за тонну, а при поставке сразу металл обойдется покупателю несколько дешевле. Обычно такая картина наблюдается, если рынок ожидает дефицита металла в будущем. И уже сейчас на фоне ряда объективных причин мировой рынок столкнулся с проблемами поставок свинца, что тут же было использовано спекулянтами, и цены на этот металл взлетели до рекордных значений. С начала года котировки свинца выросли более чем в полтора раза.

Полную версию вы можете прочитать в "Обзоре мирового рынка свинца на 6 июля 2007 года".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?