На месторождениях "МангистауМунайГаза" продолжается незначительное снижение нефтедобычи
Актау. 19 сентября. "Казахстан Сегодня" - АО "МангистауМунайГаз" (ММГ) за январь - август 2008 года снизило объемы добычи нефти на 1,6%. Об этом корреспонденту агентства сообщили в областном управлении промышленности и предпринимательства.
По данным управления, за 8 месяцев текущего года компания добыла 3 млн 742,7 тыс. тонн углеводородов против 3 млн 804,7 тыс. тонн за аналогичный период 2007 года.
В частности, в августе 2008 года на месторождениях компании добыто 472 750 тонн нефти, что на 1,9% ниже показателя аналогичного месяца прошлого года (482 108 тонн).
Вместе с тем по итогам 8 месяцев 2008 года компания увеличила объемы добычи природного газа на 31,4%. По итогам января - августа текущего года компания добыла 111 млрд 604,630 млн кубометров природного газа против 84 млрд 911,711 млн кубометров за аналогичный период прошлого года.
В августе компания также увеличила объемы добычи газа по сравнению с аналогичным месяцем 2007 года. Общий объем по итогам одного месяца составил 12 млрд 745, 251 млн кубометров против 7 млрд 660,821 млн кубометров газа за август 2007 года.
Как ранее сообщалось, общие запасы нефти месторождений составляют 960 млн тонн, извлекаемые запасы - свыше 180 млн тонн.
АО "МангистауМунайГаз" с августа текущего года находится под управлением государства в лице НК "КазМунайГаз". Ранее 99% акций компании принадлежали индонезийской корпорации Central Asia Petroleum. Напомним, что в июле 2008 года принято решение о приобретении "КазМунайГазом" контрольного пакета акций ММГ (51% акций).
АО "МангистауМунайГаз" является учредителем со 100-процентным долевым участием 16 товариществ с ограниченной ответственностью. На балансе ММГ числятся 36 месторождений нефти и газа, 15 из которых находятся в разработке. Наиболее крупные по запасам месторождения - Каламкас и Жетыбай (с извлекаемым запасом 128,9 млн тонн нефти), где сконцентрировано 88,8% всех извлекаемых запасов нефти.
Компания была образована в 1963 году как государственное предприятие республиканского значения и в 1991 году находилась в непосредственном подчинении Министерства энергетики и топливных ресурсов Казахстана, а с октября 1993 года по июнь 1996 года входила в состав государственной холдинговой компании "МунайГаз". Компания была создана в соответствии с постановлением Мангистауского территориального комитета по госимуществу в 1995 году путем преобразования государственного производственного объединения "МангистауМунайГаз".
С июня 1996 года предприятие получило лицензии правительства Казахстана сроком на 25 лет для добычи углеводородного сырья на газонефтяном месторождении Асар, на нефтегазовом месторождении Бурмаша, на газонефтяном месторождении Каламкас, на нефтяном месторождении Алатобе, на нефтегазоконденсатном месторождении Жетыбай, на нефтяном месторождении Карагие Северное, на нефтегазовом месторождении Оймаша, на газонефтяном месторождении Жетыбай Восточный, а в ноябре 1996 года - лицензию для добычи нефти на нефтегазоконденсатном месторождении Жетыбай Южный.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана
Сохранение рейтинга и позитивного прогноза обусловлено дальнейшей фискальной консолидацией, сохранением значительных буферов высоколиквидных активов, продолжающейся диверсификацией экономики, повышением эффективности государственного управления через масштабную цифровизацию, а также продолжением институциональных и административных реформ", - проинформировали в ведомстве.
Казахстан усиливает инвестиционное сотрудничество с США в рамках "С5+1"
Казахстан проходит важный политический этап. 15 марта на общенародном референдуме граждане проголосуют по проекту новой Конституции. Фундаментальный документ в полной мере отражает масштабные политические реформы, инициированные президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и направленные на построение справедливого и сильного Казахстана. Ключевым приоритетом для нас является повышение доходов граждан и улучшение качества жизни за счет обеспечения устойчивого экономического роста. Для достижения этой цели мы реализуем комплекс мер, направленных на полномасштабный запуск нового инвестиционного цикла", - отметил Олжас Бектенов.
Вчера глава государства принял участие в первом заседании Совета мира и выразил поддержку инициативе президента США Дональда Трампа, направленной на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Казахстан заинтересован в участии в процессах восстановления Газы. Устойчивое развитие отношений с Соединенными Штатами остается одним из ключевых направлений внешней политики Казахстана", - выступил премьер-министр.
Наше коммерческое сотрудничество достигло рекордных показателей в 2025 году. Только в четвертом квартале 2025 года объем сделок между казахстанскими и американскими компаниями достиг $17 млрд. Результаты отражают наше общее видение и экономический рост обеих стран, который приносит пользу гражданам наших государств и одновременно укрепляет взаимоотношения", - сказала посол США в Казахстане Джули Стаффт.
В Казахстане услуги такси подорожали на 17%
В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики
Например, в Объединенных Арабских Эмиратах килограмм говядины оценивается в $12,5 - почти на 17% меньше, чем в Казахстане. Между тем казахстанские производители намереваются наладить импорт мяса в ОАЭ и Индию. Дешевле, чем в РК, говядина также стоит в Словении ($14,6), Румынии ($14,2), Сингапуре ($13,7), Мексике ($12), Саудовской Аравии ($9,9)", - говорится в сообщении.
Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом
В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%
В 2025 году у нас рост потребления на 4% по сравнению с 2024 годом. По регионам, если в условно Восточно-Казахстанской области на 1% выросло потребление, в Кызылординской - на 6%, в Атырауской области - вообще на выросло потребление 13%. Это не зависит от потребления населения, у нас промышленность, бизнес развиваются", - заявил он.
В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы
В рамках программы определены 12 приоритетных направлений в продовольственном секторе и 4 в непродовольственном сегменте", - проинформировали в правительстве.
По итогам сформирован предварительный пул из 1501 проекта общей стоимостью порядка 85 трлн тенге, включая 567 проектов в агропромышленном комплексе, 464 - в обрабатывающей промышленности и 458 - в инфраструктуре. В числе проектов АПК - строительство молочно-товарных ферм, переработка молочной продукции, мясоперерабатывающие предприятия, откормочные площадки по МРС, объекты по глубокой переработке шкур, тепличные комплексы, переработка плодоовощной продукции, строительство сахарных заводов, переработка зернобобовых культур, овощехранилища и другие инициативы", - рассказали в правительстве.
Проекты стоимостью до 7 млрд тенге предлагается финансировать банками второго уровня, с применением инструментов Фонда "Даму", Фонда развития промышленности и Аграрной кредитной корпорации. Крупные проекты свыше 7 млрд тенге, планируется направлять на рассмотрение в Банк развития Казахстана, Qazaqstan Investment Corporation и иные институты развития", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.02.2026, 12:22В Жамбылской области объявлена локальная чрезвычайная ситуация 22.02.2026, 10:41 19016Токаев направил поздравления королю и наследному принцу Саудовской Аравии22.02.2026, 18:14 13446Дорожный рабочий погиб после расчистки трассы в ВКО22.02.2026, 11:34 10091Как выступили казахстанцы в предпоследний день Олимпиады-202622.02.2026, 17:52 9761В Санкт-Петербурге состоялось VII заседание Консультативного совета государств-участников СНГ
16.02.2026, 16:45 513921Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы18.02.2026, 21:41 405416В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы16.02.2026, 18:48 372946Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 371261В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции19.02.2026, 12:25 369611В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%
03.02.2026, 11:54 1501621В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1501201Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1500771В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1500351Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1499931Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

