10.07.2017, 20:06 13024

На мировом рынке цинка произошло повышение биржевых котировок (обзор)

Запасы цинка на складах, мониторинг которых проводит LME, за последние два месяца уменьшились с 345,1 до 281,2 тыс. тонн. Запасы цинка в Шанхае также значительно снизились в прошедший период.
Алматы. 10 июля. Kazakhstan Today - На мировом рынке цинка произошло повышение биржевых котировок. За последние два месяца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличного цинка с немедленной оплатой и поставкой (cash seller & settlement) повысились с $2582,0 до $2778,0 за тонну.

Запасы цинка на складах, мониторинг которых проводит LME, за это время уменьшились с 345,1 до 281,2 тыс. тонн. Запасы цинка в Шанхае также значительно снизились в прошедший период.

По данным Международной группы по изучению свинца и цинка. (International Lead and Zinc Study Group, ILZSG), дефицит цинка на мировом рынке в конце марта 2017 года составил 46,6 тыс. тонн против избытка в конце февраля в 40,3 тыс. тонн. Мировая добыча цинка в I квартале 2017 года составила 3,29 млн тонн против 2,96 млн тонн в 2016 году.

По прогнозу ILZSG, дефицит на мировом рынке цинка в 2017 году составит 226 тыс. тонн, что будет связано с ростом потребления металла.

По данным индийского специализированного информационного источника MTLEXS, касающимся краткой оценки рынка цинка, в следующие несколько лет возможен постепенный рост дефицита рафинированного цинка в глобальном масштабе из-за планов многих производителей контролировать производство. За 2017-2019 годы средний рост производства и потребления цинка составит 1,9% и 1,7%, соответственно, при этом среднее снижение готовых к использованию запасов составит в этом году 9,2%.

Из-за введённых в 2016 году мер по ограничению производства в Китае рафинирующие производства будут стараться обеспечить поставки концентрата в ближайшие кварталы с учётом постоянного закрытия двух ключевых добывающих объектов. По мере роста цен на сырьё китайские добывающие объекты с относительно низкими издержками в ближайшие кварталы смогут улучшить своё положение, несмотря на то, что китайские плавильные производства в основном зависят от импортных поставок руды.

Крупнейший индийский производитель цинка - Hindustan Zinc Limited (HZL) - ощущает поддержку благодаря сильному росту экономики страны и снижению операционных издержек. За I квартал 2017 года производство цинка в Индии возросло на 44,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 222,0 тыс. тонн. HZL и его "родительская" компания Vedanta Resources не нацелены на наращивание производства цинка, но намерены в 2017 году увеличить расходы на цинковые проекты. В масштабах страны ожидается рост цинкового сектора - предполагается, что среднегодовые темпы роста производства цинка в Индии составят в среднем 6,5% в течение следующих четырёх лет с ожиданиями роста потребления цинка с 616,0 тыс. тонн в этом году до 745,0 тыс. тонн в 2021 году.

В мае этого года снижение китайского импорта рафинированного цинка по сравнению с апрелем составило 29,9%, а общий объём импортных поставок за первые пять месяцев года составил около 138,7 тыс. тонн (-46,5%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано сокращение импортных поставок из всех ведущих стран-поставщиков: за январь - май из Австралии было получено 42,2 тыс. тонн (-59,9%), из Казахстана 25,4 тыс. тонн (-50,5%), из Южной Кореи 27,7 тыс. тонн (-11%), из Индии 18,9 тыс. тонн (-36,4%).

Национальный институт статистики Мексики сообщил, что производство цинка в стране увеличилось до 37,31 тыс. тонн (+50,7% тыс. тонн).

Как сообщает cnmn.com, компания Hualian Zinc and Indium Co. (китайская провинция Юннань) должна запустить в эксплуатацию в первой половине 2018 года предприятие по выплавке 100 тыс. тонн цинка в год. Общая стоимость проекта оценивается в 2,525 млрд. юаней. Уровень потребления энергии предприятием станет самым низким в отрасли. Строительство завода началось в мае 2016 года. Пилотное производство продукции начнется в декабре 2017 году.

Согласно заявлению American Zinc Recycling (AZR, бывшая Horsehead Holding Llc), компания не сможет вновь запустить до конца 2017 года долго простаивающий цинковый завод Mooresboro в Северной Каролине. Скрывший свое имя представитель компании сообщил в частном интервью, что запуск предприятия произойдет не ранее чем через год. "Они настраивают оборудование и тестируют механизмы, чтобы завод заработал в начале следующего года", - подтвердил информацию представитель консультативной фирмы Rutherford County Economic Development Inc. AZR является крупнейшим производителем цинка в США, появившимся в результате процедур спасения от банкротства Horsehead Holding в 2016 году. Mooresboro является современным предприятием с мощностями по производству цинка методом жидкостной экстракции и электролиза. Завод был остановлен 1 февраля 2016 года - за день до подачи компанией заявления о банкротстве. По оценкам компании, для того чтобы завод вышел на уровень паспортной производительности в 155 тыс. тонн цинка в год, в него необходимо вложить $117 млн.

Одной из ключевых задач для цветной металлургии Китая в 2017 году останется оптимизация производства, в том числе сокращение избыточных мощностей и консолидация. Акцент, как ожидается, будет сделан на производстве алюминия. По итогам 2016 года производство 10 основных цветных металлов в Китае составило 52,83 млн. тонн - на 2,5% больше в годовом исчислении. На долю цинка придется 6,27 млн тонн.

Производство рафинированного цинка в Китае составило в марте 430 тыс. тонн, или на 0,17% меньше, чем в феврале, и на 4,03% меньше в годовом выражении, сообщает компания SMM. Плавильно-рафинировочные предприятия Zhuzhou Smelter Group, Zijin Mining and Yuguang Zinc Industry демонстрировали стабильные уровни производительности в марте, несколько увеличив выработку. Высокие цены на цинк позволили производителям стабилизировать доходы. Ряд заводов был вновь запущены в апреле после техобслуживания. Выпуск рафинированного цинка в январе - марте составило в Китае 1,299 млн тонн (-0,15% к январю - марту 2016 года). А производство цинка в апреле составило 421 тыс. тонн. За период с начала года производство цинка снизилось на 1,7% к году назад.

В Казахстане производители цинка поставили новый рекорд. За 2016 год произведено 325,5 тыс. тонн. Это на 1,7 тыс. больше, чем годом ранее.

Давление фундаментальных факторов будет продолжать подкреплять цены на цинк и активизировать "бычью" перспективу его развития. Однако основным вопросом остается вероятность попыток Glencore вновь запустить замороженные мощности при текущем состоянии конъюнктуры - после выведения из оборота около 500 тыс. тонн цинка в конце 2015 года", - пишут аналитики брокерской компании Sucden. "Потребление цинка вырастет в текущем году на 2% и, учитывая дефицитные "расклады" как для рафинированного металла, так и для концентрата, крупнейший производитель цинка в мире может быть склонен вернуть на рынок часть этого выведенного объема металла", - говорится в аналитической записке экспертов компании.

Производство цинка на руднике Red Dog, принадлежащем компании Teck Resources, снизилось в I квартале 2017 года на 23% к результатам аналогичного периода прошлого года вследствие сложных погодных условий и перебоев в подаче электроэнергии. Годовой ориентир производства цинка компании составляет 475-500 тыс. тонн по сравнению с 545-565 тыс. тонн по более раннему прогнозу. План выпуска цинка на текущий год снижен вследствие ухудшения качества руды и поломок оборудования.

По оценке ILZSG, в 2017 году мировое производство рафинированного цинка вырастет на 0,6% в годовом выражении до 13,98 млн тонн. Спрос на цинк, по прогнозу ILZSG, увеличится на 3,5%, или до 14,33 млн тонн. Рост потребления цинка в Китае ожидается на уровне 4,5%. В Южной Корее, как ожидается, спрос на цинк вырастет на 13,1% по сравнению с предыдущим годом. Также ожидается увеличение спроса на цинк в Индии, Японии и США. Вместе с тем в Европе спрос на цинк сохранится на уровне предыдущего года.

По прогнозу ILZSG, спрос в европейском регионе будет относительно стабильным и увеличится в текущем году лишь на 0,7%. Рост спроса на цинк в Бельгии, Италии и России будет частично скомпенсирован его снижением во Франции. Видимое потребление цинка в США должно в 2017 году восстановиться, считают аналитики ILZSG. Китай и Индия столкнутся с ростом спроса на рафинированный цинк, а в Таиланде возможно падение спроса на металл, тогда как потребление цинка в Японии и Корее будет стабильным.

В ILZSG восстановление производства цинка связывают с завершением техобслуживания на предприятии Hindustan Zinc Rampura Agucha. ILZSG прогнозирует рост производства на перуанском руднике Antamina и финском Sotkamo. Также ожидается рост выработки на рудниках в Китае, Австралии и Эритрее.

По данным Nikkan Kougyo, в текущем году предложение концентрата цинка должно вырасти на 6,7%, спрос на металл увеличится на 2,6%. При этом по итогам года на рынке прогнозируется дефицит в объеме 250 тыс. тонн. Выпуск цинка в Китае в мае 2017 года упал до самого низкого за три года уровня (-9,9%, или до 481 тыс. тонн). Невыгодные условия на рынке привели к приостановке работы многих местных производителей с марта. Китайская компания China Nonferrous Metal Industry's Foreign Engineering and Construction (NFC) недавно договорилась с Bumi Resources о приобретении 51%-ной доли в проекте Dairi по добыче цинка и свинца в Индонезии посредством сингапурской дочерней компании.

По выводам аналитиков брокерской компании Sucden, стоимость биржевых контрактов на цинк, как ожидается, будет находиться во втором квартале года в диапазоне $2500-$2550 за тонну на фоне поддержки со стороны относительно дефицитного концентрата и рынка рафинированного металла, а также вследствие устойчивого роста спроса на металл.

По прогнозу банка Goldman Sachs дефицит на мировом рынке цинка в 2017 году составит 360 тыс. тонн. В результате среднегодовые цены на цинк по наличным сделкам на LME в 2017 году немного вырастут.

По прогнозам специалистов японской компании Mitsui Mining, цены на цинк на LME в ближайшее время будут оставаться на уровне $2600 за тонну плюс-минус $200. Недостаток руды создает благоприятные условия для удорожания металла, в том числе за счет спекуляций на рынке. Отмечается, что Китай снижает выпуск цинка и недостаточное предложение ощущается на внутреннем рынке. Цены в Шанхае растут, а в Лондоне в последние месяцы придерживались нисходящей динамики, запасы уменьшаются на складах обеих бирж. Премии на импортный цинк растут.

В то же время в более отдаленной перспективе высокие цены на металл могут привести к возобновлению добычи на приостановленных месторождениях. Премии на переработку металла (TC) также восстанавливаются с самого низкого уровня конца прошлого и начала этого года. Таким образом, ситуация на рынке цинка постепенно улучшается.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?