02.02.2011, 17:49 7951

На мировом рынке серебра за последний месяц цены снизились (обзор)

Вместе с тем за последний год цены на серебро выросли. Так, средняя цена на серебро в Лондоне за 2010 год составила $20,1, а средняя цена за прошедшее время 2011 года - $28,39 за тройскую унцию.

Алматы. 2 февраля. Kazakhstan Today - На мировом рынке серебра за последний месяц цены снизились. Вечерний фиксинг (PM Fixing) по серебру на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за этот период понизился с $30,67 (4 января) до $28,32 за тройскую унцию (1 февраля).

Вместе с тем за последний год цены на серебро выросли. Так, средняя цена на серебро в Лондоне за 2010 год составила $20,1, а средняя цена за прошедшее время 2011 года - $28,39 за тройскую унцию.

Стоимость февральских фьючерсных контрактов на серебро (settlement) по результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последний месяц снизилась с $29,49 (4 января) до $28,52 за тройскую унцию (1 февраля).

За прошлый год приток в фонды ETF составил 2801 тонн серебра, что представляет собой почти две трети спроса 2009 года. Но стоимость акций фонда iShares Silver Trust ETF за последний месяц снизилась с $28,81 до $27,87 за унцию серебра. А запасы крупнейшего в мире серебряного фонда ETF iShares Silver Trust за последний месяц снизились с 10 941,34 до 10 426,43 тонны серебра.

Сильный ценовой рост на мировом рынке серебра, начавшийся в конце августа прошлого года, в январе нынешнего года подошел к концу, хотя цены остаются выше августовских уровней. Снижение цен на серебро вызвано тем, что риски для валют, связанные с огромными уровнями внутреннего долга в США и Европе, на текущем этапе уже в значительной степени учтены рынком в ценах на серебро. В краткосрочной перспективе этот фактор вряд ли изменится.

Но возможен рост цен, так как риск еще одного серьезного дефолта одного из членов еврозоны: Португалии, Испании - или обоих в 2011 года остается высоким, что может привести к очередной волне бегства от рисков, а значит, и к возобновлению покупок золота и серебра. Серебро по-прежнему получает преимущество от позитивных настроений, поскольку рассматривается как более дешевая альтернатива золоту, полагают аналитики банка BNP Paribas. В связи с этим объемы спекулятивных инвестиций в серебро сохранятся на высоком уровне.

По данным CNBC.com, некоторые инвесторы опасаются, что общий рост цен длится уже слишком долго. Но у серебра есть значительное отличие от золота - это его промышленное применение. Серебро в значительной степени является невосполнимым ресурсом. В мире добывается более 22 тыс. тонн серебра в год, но в отличие от золота оно не уходит в запасы, а потребляется, поэтому необходимо его снова добывать. И хотя серебро следует за золотом, но в процентном отношении его рост сильнее. Кроме того, в последнее время новые фонды ETF по серебру стали поглощать значительную часть добычи, что тоже подталкивает цены вверх. Наконец, серебро стало так называемым "золотом для бедных".

По данным агентства Goldenfront, в прошлом году был открыт фонд серебра Sprott Phyiscal Silver Trust, который сразу же почувствовал дефицит физического серебра на мировом рынке. Оказалось, что спрос на физическое серебро неизмеримо больше, чем его предложение. О том, что рынок физического серебра становится все более дефицитным, говорит директор по инвестициям Sprott Asset Management Эрик Спротт (Eric Sprott): "Нас беспокоит нехватка металла на физическом рынке серебра. Мы считаем, что задержки с поставкой серебра фонду акцентируют потерю связи между его физическим и бумажным рынками".

По данным Antwerp Facets, Индия, являющаяся крупнейшим потребителем золота, увеличила также импорт серебра в 2010 году до рекордного уровня. Согласно данным Бомбейской ассоциации драгметаллов (Bombay Bullion Association), импорт серебра в Индию поднялся в прошлом году почти на 25%, или до 1,2 тыс. тонн. Увеличение импорта вызвано существенным спросом как со стороны промышленных компаний, так и со стороны инвесторов. Между тем в Китае, также являющемся крупным потребителем серебра, внутренние цены на этот драгметалл выше, чем на международных рынках, свидетельствуют данные China Research Intelligence (CRI). Некоторые эксперты прогнозируют в этом году тенденцию к изменению потребительских предпочтений в пользу серебряных украшений по сравнению с золотыми на фоне значительного роста цен на золото.

По данным портала GoForex, в 2010 году серебро вошло в список лучших товарных инвестиций и по темпам роста цен с начала финансового кризиса обогнало золото и медь. По данным лондонской аналитической компании Gold Field Mineral Services (GFMS), промышленный спрос на серебро в 2010 году вырос на 18% в сравнении с 2009 годом. В последнее время растут объемы переработки лома серебра. Но, несмотря на недавние рекорды, цена на серебро по-прежнему остается еще слишком низкой для того, чтобы значительно увеличить переработку серебряного лома. Но ожидается, что мировая экономика, в частности развивающиеся рынки, окажет поддержку промышленному спросу на металл. Стоит отметить, что Китай, в прошлом наиболее крупный экспортер серебра, стал его главным импортером. Кроме того, Центральный банк Китая больше не намерен сокращать госрезервы этого драгметалла.

Агентство "РосБизнесКонсалтинг" сообщило, что Китай в 14-й раз подряд сохранил свой статус чистого импортера серебра. В прошлом году именно спрос со стороны Китая оказывал поддержку рынку серебра. Между тем из-за высоких цен есть риск, что промышленность прибегнет к замене серебра на что-то другое, полагают в банке Barclays Capital. Принимая во внимание плохую динамику спроса и предложения, аналитики считают, что большую важность для рынка приобретает инвестиционный спрос.

Деловой журнал ChinaPRO сообщил, что в 2010 году объем производства серебра в Китае увеличился на 8,3% к уровню 2009 года, или до 11 617 тонн. Это серебро было получено как из руд, так из лома.

В Казахстане за прошлый год, по данным Госагентства по статистике, производство серебра сократилось на 10,9% по сравнению с 2009 годом, или до 550,73 тонны.

Основным фактором поддержки цен на серебро в 2011 году станет промышленный спрос. Объемы импорта серебра Китаем в течение 2010 года были весьма значительны, и причин для изменения положения пока нет. Более того, по мере того как экономика США набирает обороты, промышленный спрос на серебро будет быстро расти и там. Новые конечные пользователи к концу года увеличат активность, что будет способствовать увеличению дефицита серебра на мировом рынке.

Переходя к прогнозам мирового рынка серебра на ближайшее время, отметим, что в 2010 году серебро продемонстрировало сильную динамику и отстало по показателю роста лишь от палладия. Многие эксперты полагают, что в 2011 году позитивный тренд по серебру сохранится, хотя рост цен будет меньшим, чем в 2010 году. Не исключают эксперты и некоторой ценовой коррекции. Ожидается, что основным драйвером рынка серебра станет спекулятивный инвестиционный спрос, который компенсирует возможную слабость фундаментальных показателей. Впечатляющие результаты, которые рынок серебра показал в 2010 году, вряд ли можно назвать неожиданными, если помнить, что, являясь одновременно драгоценным и промышленным металлом, серебро черпает поддержку сразу из двух источников. Заметное оживление мировой экономики, имевшее место в прошедшем году, оказало благоприятное влияние на индустриальный сектор.

Поскольку, с одной стороны, серебро является драгоценным металлом и, следовательно, альтернативной инвестицией, а с другой - промышленным металлом, то оно по-прежнему будет пользоваться высоким спросом. И хотя дальнейшая динамика фундаментальных показателей вызывает некоторые сомнения, но благоприятная ситуация в мировой экономике, в особенности на развивающихся рынках, продолжит оказывать поддержку спросу на серебро.

Ожидается, что в 2011 году будет расти не только спекулятивный инвестиционный спрос, но и реальное потребление серебра. Пока же многие финансовые инвесторы следуют за общей тенденцией, оказывая воздействие на цены. Подобное влияние будет расти, так как рынок серебра небольшой по объему. В то же время сейчас стоимость ежегодного потребления серебра оценивается в $25 млрд, что составляет одну седьмую от стоимости рынка золота ($175 млрд), и это впечатляет. Несмотря на то, что в краткосрочной перспективе возможна коррекция цен, все же долгосрочный прогноз позитивный.

"В 2011 году объемы инвестиций в серебро останутся на высоком уровне", - прогнозируют аналитики банка BNP Paribas. Хотя аналитики банка с осторожностью оценивают дальнейшие перспективы рынка серебра, они повысили прогнозы цен на металл на 2011 год до $30,6 за унцию.

По мнению 100 экономистов, трейдеров и инвесторов, опрошенных агентством Bloomberg, цены на серебро в нынешнем году поднимутся на 37%.

Финансовый блог Zero Hedge сообщил, что в последнем выпуске новостей от Доминика Шнайдера (Dominic Schnider) говорится: "Серебро сохраняет хорошую поддержку, и ему несколько раз удалось торговаться выше $30 за унцию. Временно цены могут даже достигать отметки $35 за унцию из-за физической заинтересованности в этом металле".

Согласно прогнозу аналитиков Казкоммерцбанка, пережив временную коррекцию, цены на серебро к концу текущего года достигнут $35 за унцию.

Вместе с тем аналитики российской инвестиционной компании "ФИНАМ" считают, что средняя стоимость серебра в 2011 году составит $27 за тройскую унцию.

Столь большой разброс прогнозов объясняется тем, что послекризисное восстановление мировой экономики еще не завершилось, а противоречивых факторов в политике и экономике стало больше во всем мире. Одним из новых нестабильных факторов, влияющих на мировой рынок драгоценных металлов, стали неожиданные массовые беспорядки в арабских странах, которые уже отразились на биржевой торговле.

И все же цены на серебро в этом году могут вновь опередить по темпу роста цены на золото. Как прогнозируют аналитики компании UBS Securities, если рост экономики продолжится, золото окажется в менее выигрышном положении, чем серебро.

$1 = 146,96 тенге.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?