14.11.2008, 22:22 969

На мировом рынке урана появились признаки укрепления цен

В ближайшие годы можно прогнозировать увеличение количества сделок на спотовом рынке и рост контрактных цен на уран.
Алматы. 14 ноября. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке урана появились признаки укрепления цен. За прошедший месяц, по данным консалтинговых компаний Trade Tech Uranium Information и The Ux Consulting Company, на спотовом рынке (с немедленной поставкой) цены на закись-окись урана поднялись, а на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже NYMEX ноябрьские фьючерсы на уран снизились.
 
Снижение спотовых цен на уран в октябре привлекло на рынок новых покупателей, говорится в сообщении Trade Tech. В результате появились признаки укрепления цен.
 
Повлияло на цены и то, что французская группа AREVA приостановила продажу урана до тех пор, пока цены на него не пойдут вверх. Никакого особенного беспокойства в группе AREVA не испытывают.
 
Стоимость урана на спотовом рынке повысилась также после того, как компания "Казатомпром" заявила о снижении плана добычи урана в 2008 - 2009 годах, сообщило агентство Bloomberg. Но в долгосрочном плане производство урана в Казахстане будет расти.
 
В Казахстане находится пятая часть всех мировых запасов урана, и страна хочет за два года превзойти по уровню добычи Австралию и Канаду и стать крупнейшим производителем урана в мире. Казахстан рассчитывает таким образом диверсифицировать свою экономику, которая сильно зависима от нефти.
 
В ближайшие годы можно прогнозировать увеличение количества сделок на спотовом рынке и рост контрактных цен на уран.
 
Полную версию вы можете прочитать в "Обзоре мирового рынка урана на 14 ноября 2008 года".
     
 При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?