08.07.2008, 21:28 1080

На мировом рынке золота произошла стабилизация при высоких котировках

Высокие цены на энергоносители и сохраняющаяся инфляционная тенденция поддерживают золото, считают в MKS Finance.
Алматы. 8 июля. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке золота произошла стабилизация при высоких котировках. На Шанхайской бирже Shanghai Gold Exchange цены на золота за прошедший месяц поднялись.
 
Высокие цены на энергоносители и сохраняющаяся инфляционная тенденция поддерживают золото, считают в MKS Finance. Золотые активы фондов ETF (Exchange Traded Fund) выросли из-за слабости доллара и усиления инфляционных рисков.
 
Как следует из доклада Всемирного совета по золоту, запасы этого металла, сосредоточенные в мировом банковском секторе, по итогам второго квартала 2008 года уменьшились по сравнению с предыдущим кварталом 2008 года на 0,2%. С начала 1999 года запасы золота в мировом банковском секторе ежегодно стабильно снижаются.
 
Аналитики компании Schroder Investment Management Ltd. и Erste Bank прогнозируют рост цен на золото в течение следующих нескольких лет. Причиной роста, по их мнению, являются высокие цены на нефть, которые стимулируют рост покупок этого металла в качестве страховки от инфляционных рисков, а также разразившийся финансовый кризис и высокая инфляция, поразившая многие страны мира.
 
Полную версию вы можете прочитать в "Обзоре мирового рынка золота на 8 июля 2008 года".
     
 При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?