08.08.2016, 19:31 9000

На мировом рынке золота произошло повышение цен (обзор)

По результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи официальная стоимость ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов на поставку золота за последние месяцы повысилась с $1240,1 до $1336,4 за тройскую унцию.

Алматы. 8 августа. Kazakhstan Today - На мировом рынке золота произошло повышение цен. Стоимость вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последние месяцы повысилась с $1240,5 до $1340,4 за тройскую унцию, передает Kazakhstan Today.

По результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX) официальная стоимость (settlement) ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов на поставку золота за последние месяцы повысилась с $1240,1 до $1336,4 за тройскую унцию.

В пятницу цены на золото выросли до четырехнедельного максимума, так как решение Банка Англии понизить учетную ставку по-прежнему поддерживает спрос на драгоценный металл, пока инвесторы ожидают ключевые данные по числу занятых в несельскохозяйственном секторе США.

Поддержку золоту оказывает также Федеральная резервная системы (ФРС) США. Регулятор все оставил на своих местах: процентная ставка все так же заключена в целевом диапазоне 0,25-0,50% годовых, намеков и указаний на сроки пересмотра ставки на повышение рынки не получили. Стандартно считается, что чем туманней поступки и мнения ФРС, тем больше спроса на золото как на безопасный актив. Раз американский регулятор не собирается в ближайшее время повышать стоимость кредитования, значит, рынок был прав во мнении относительно первого такого ужесточения только в 2017 году. Чем дольше американская ставка сохранится низкой, тем комфортнее "быкам" по золоту. Второй фактор - запланированное на завтра заседание Банка Японии и новости, с ним связанные.

Нестабильность на мировых рынках и нерешительность мировых центробанков толкают инвесторов к привычному защитному активу - золоту. Стоимость декабрьских фьючерсов превысила двухлетние максимумы. С начала года золото подорожало почти на треть. Многие аналитики прогнозируют дальнейший рост цен на металл.

По данным Международного валютного фонда, в июне 2016 года продолжались закупки золота, Центробанк Казахстана купил 3,6 тонн, повысив золотой резерв до 238,2 тонны золота, Россия (купила 17,3 тонны, повысив золотой резерв до 1498,8 тонны), Турция купила 10,3 тонн, повысив золотой резерв до 474,4 тонн. В то же время Банк Беларуси продал в июне 2016 года 2,5 тонны золота, снизив золотой резерв до 40,5 тонны.

По прогнозам банка Barclays, Народный банк Китая за текущий год купит 215 тонн золота. В среднем темпы закупок составят 17,9 тонны в месяц. Это нужно Китаю для диверсификации резервов.

Результат референдума Великобритании о выходе из ЕС (Brexit) продолжает оказывать влияние на рынки и золотодобывающую промышленность. На фоне снижения физического спроса, спрос на "бумажное" золото ( в виде фьючерсов) показывает взрывной рост.

Средний объем торгов по золотым контрактам на Шанхайской золотой бирже в день референдума в Великобритании достиг 143 тонн, против стандартного дневного объема в 39 тонн в I квартале. При этом объем всех фьючерсных контрактов по золоту на Шанхайской фьючерсной бирже, совершенных в этот же день, превысил 500 тонн золота. На следующий день, торги вернулись в нормальное русло на обеих площадках. Целый "коктейль" факторов давит на спрос в Китае: население затянуло пояса - стали экономить, так как растут затраты на жилье, безработица. Еще не весь бизнес отошел от прошлогоднего падения фондового рынка.

По данным лондонской исследовательской компании Gold Fields Mineral Services Ltd. (GFMS), несмотря на то, что II квартал традиционно является спокойным для ювелирного спроса в Китае, сильное снижение в этот период стало неприятным сюрпризом, особенно потому, что в аналогичный квартал 2015 года спрос был также слабый. Другая плохая новость: пока не видно дна падения в секторе. "Мы оцениваем снижение производства золотых ювелирных изделий в Китае за первое полугодие в 31%, или до 78,1 тонны по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, - отмечают эксперты GFMS. - А II квартал был худшим по динамике с 2009 года". Что касается розницы, то после трех кварталов роста спроса на монеты и слитки, во II квартале тенденция приостановилась, приведя к 12%-ному снижению - до 38,3 тонны. В апреле и мае, а также, по большей части в июне, продажи совершались на любом росте цен на золото. Однако после решения британцев покинуть Евросоюз снова началась волна приобретения монет и слитков, но она уже компенсировала объем предыдущих продаж. Во II квартале притоки в китайские ETF фонды выросли на 39% и на 285% с начала года, или до 24,2 тонны на конец июня.

Спрос на реальные золотые слитки во II квартале 2016 года сократился на 11%, или до 5,5 тонны. А вот спрос на золото в ювелирной промышленности этот период вырос на 6%, в других секторах - на 1,5%, в основном за счет электроники. GFMS ожидает, что ювелирный спрос в США будет слабеть в следующие месяцы, так как цены на металл растут, а реально располагаемые доходы снижаются. Рынок обеспокоен ослаблением экономического роста в США на фоне неопределенности влияния Brexit. Монетный двор США в июне уже зафиксировал снижение продаж. Однако спрос на монеты и слитки в стране может возобновить рост осенью, перед президентскими выборами в ноябре.

Потребление золота в Китае продолжит расти. По мнению представителей Министерства промышленности и информатизации Китая, спрос на золото продолжит расширяться, и в 2020 году может увеличиться до 1200 тонн. При этом отмечается, что объемы внутренней добычи драгметалла будут не в состоянии удовлетворить растущий спрос. Согласно данным Китайской ассоциации золота, в первые шесть месяцев 2016 года спрос на золото составил 528,5 тонны. В то же время в первой половине года Китай увеличил добычу золота на 0,16%, или до 229,1 тонны. Спрос на золото в Китае, в частности, на ювелирные изделия, монеты и слитки, продолжает расти на фоне укрепления экономики Китая. Центробанк также активно пополняет золотые запасы с целью диверсификации валютных резервов

Лондонская исследовательская компания GFMS предварительно оценивает снижение во II квартале мирового производства золота на 2%, или до 770 тонн. "Мы ожидаем увидеть снижение в Китае, так как часть из многочисленных небольших производителей золота прекратил свое существование либо приостановили производство в прошлом году", - отмечают эксперты GFMS. В 2016 году также прогнозируется снижение добычи в Мексике, где Goldcorp получит на месторождении Penasquito золота на 10 тонн меньше, чем в прошлом году, когда было 27 тонн. Снижение ожидается в Монголии на месторождении Ою Толгой. Кроме прочего, следует отметить, что в текущем году очень мало новых проектов будет запущено, а также мало будут расширены, что подтверждает предыдущий прогноз GFMS о начале многолетней тенденции по снижению первичной добычи драгметалла.

Polymetal International Plc. совместно со своими дочерними компаниями объявляет о завершении приобретения компании ТОО "Орион Минералс" ("Орион"), владеющей лицензией на месторождение золота Комаровское в Республике Казахстан, у ТОО "Казцинк", дочернего предприятия Glencore Plc. Приобретение месторождения Комаровское было завершено 1 августа 2016 года после получения всех требуемых разрешений от регулирующих органов. Общая сумма вознаграждения составляет $100 млн денежными средствами. Кроме того, ТОО "Казцинк" получит отложенное вознаграждение, размер которого будет зависеть от будущего производства на Комаровском и цен на золото. Отложенное вознаграждение, сумма которого не превысит $80 млн, будет рассчитываться ежеквартально и выплачивается при цене на золото выше $1250 за унцию. В соответствии с кодексом JORC (2012) Вероятные Рудные запасы месторождения оцениваются в 14,2 млн тонн руды со средним содержанием золота 2.0 грамма на тонну.

"Главное сейчас - это продолжающаяся нервозность по поводу экономики США", - сказал агентству Reuters главный сырьевой аналитик MineLife Pty Гевин Вендт. Инвесторов тревожит, что продолжение господдержки крупнейшей мировой экономики разгонит инфляцию и будет способствовать девальвации доллара, полагает Вендт. Аналитик Credit Suisse Group в Сингапуре Стефан Грабер заявил, что сохранение низких процентных ставок ФРС может стимулировать интерес рынка к покупке золота. "Это могло бы, на наш взгляд, поддержать в будущем силу инвестиционных потоков в драгоценные металлы и, в частности, в золото", - полагает аналитик.

Аналитики банка City Group считают, что мировая цена на золото во втором полугодии 2016 года продолжит свой рост благодаря увеличению спроса на драгметалл в Азии. Также золото будет получать поддержку из-за политики ФРС США, которая медлит с повышением процентной ставки. Стоит подчеркнуть, что первое полугодие текущего 2016 года оказалось очень удачным для инвесторов в золото. По итогам первого полугодия этого года цена на золото уже выросла на 24% (в евро на 22%). При этом стоит сказать, что в первом полугодии никак не проявил себя азиатский фактор, где спрос на драгметалл был на низком уровне по сравнению с предыдущими кварталами. Особенно заметно меньше золота на международных рынках покупала Индия. Это связано в первую очередь с высокими налогами в стране и продолжительной забастовкой продавцов ювелирных украшений. Аналитики Citi Research, дочерней компании City Group, считают, что во втором полугодии спрос на золото в Азиатском регионе покажет рост благодаря сезонному фактору. Драгметалл будет также поддерживать политика ФРС США, ожидать повышения ставки до декабря не стоит. Спрос на акции золотых ETF-фондов будет еще одним важным фактором, который даст желтому драгметаллу толчок для роста. По мнению Citi Reseach, средняя цена золота в третьем квартале 2016 года составит $1324 за тройскую унцию.

"Сейчас очень странное время, очень нестабильное. Но это как раз хорошие новости для золотодобывающих компаний, в краткосрочной перспективе нестабильность в целом будет неплохим фактором для цен на золото", - прокомментировал ситуацию на рынке американский экономист и бывший управляющий директор Международного валютного фонда Джон Филип Липски (John Philip Lipsky) в разговоре с австралийским изданием ABC News.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?