11.03.2008, 17:45 1312

На приобретение дистилляционной опреснительной установки "МАЭК-Казатомпром" затратил $19,4 млн

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Актау. 11 марта. "Казахстан Сегодня" - На приобретение новой опреснительной дистилляционной установки (ДОУ-12) выступившее заказчиком ТОО "МАЭК-Казатомпром" затратило $19,4 млн. Об этом корреспонденту агентства сообщил директор департамента предпринимательства и промышленности Дуйсен Адилханов.

По его словам, ресурс дистилляционных опреснительных установок (ДОУ), с помощью которых морская вода превращается в дистиллят, рассчитан по проекту на 15 лет. Установки "Мангышлакского атомного энергокомбината" отработали уже по 25 - 35 лет. Часть ДОУ уже выводится из эксплуатации, поэтому руководством предприятия было принято решение о приобретении опреснительной установки нового поколения.

Д. Адилханов отметил, что новая опреснительная установка изготавливалась в Израиле фирмой IDE Technologies, победившей по результатам проведенного тендера, в котором принимали участие СвердНИИХимМаш (Россия), Entropie SA (Франция) и IDE Technologies (Израиль).

Он также сообщил, что, согласно подписанному контракту, опреснительная установка была изготовлена менее чем за год. Ее длина составляет около 90 метров, высота - 12 метров, а вес - около 1,1 тыс. тонн. Установка была разобрана на блоки и транспортировалась из порта Хайфы (Израиль) на двух морских грузовых суднах.

Д. Адилханов пояснил, что транспортировка опреснительной установки осуществлялась по Средиземному морю через Черное море, Волго-Донской канал по Каспию до порта Актау. Затем по железной дороге блоки были доставлены на площадку "МАЭК-Казатомпром".

По словам Д. Адилханова, сборка и монтаж установки начались в IV квартале 2007 года. Срок ввода в эксплуатацию ДОУ-12 намечен на II квартал 2008 года. "Стоит отметить, что новая установка будет размещена на месте демонтированной ДОУ-5, снятой с эксплуатации", - пояснил он.

Как ранее сообщалось, на ТОО "МАЭК-Казатомпром" практически все опреснительные установки отработали свой ресурс и действующее оборудование требует полной замены. На МАЭКе в настоящее время из шести действующих установок пять исчерпали свой ресурс. Самая новая ДОУ-11 была введена в эксплуатацию в 1990 году.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?