10.01.2017, 17:40 11105

На рынках Северного Казахстана выявлен некачественный цемент

Исследовано 4 пробы цемента, которые не соответствовали требованиям ГОСТа по следующим показателям: пределу прочности при изгибе и при сжатии в возрасте 28 суток (Central Asia Cement); пределу прочности при сжатии в возрасте 28 суток (Бухтарминская цементная компания, Производственная компания "Цементный завод "Семей").
Астана. 10 января. Kazakhstan Today - На рынках Северо-Казахстанской области выявлен цемент, не соответствующий требованиям, сообщили в пресс-службе Комитета по защите прав потребителей.

По информации пресс-службы, Комитетом по защите прав потребителей в ходе мониторинга качества цемента, реализуемого на строительных рынках Северо-Казахстанской области, выявлена реализация цемента, не соответствующего требованиям нормативных документов, передает Kazakhstan Today.

Аккредитованными испытательными лабораториями было исследовано 4 пробы цемента, которые не соответствовали требованиям ГОСТа по следующим показателям: пределу прочности при изгибе и при сжатии в возрасте 28 суток (производства АО "Central Asia Cement"); пределу прочности при сжатии в возрасте 28 суток (производства ТОО "Бухтарминская цементная компания", ТОО "Производственная компания Цементный завод "Семей"). Кроме того, выявлено несоответствие цемента по маркировке - отсутствует дата изготовления", - уточнили в Комитете.


Как пояснили в ведомстве, вышеуказанные показатели химико-минералогического состава цемента оказывают существенное влияние на прочность бетона и других изделий, используемых для строительства зданий и сооружений. По всем фактам реализации несоответствующего цемента, субъекты предпринимательства привлечены к административной ответственности.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?