01.09.2008, 13:17 1463

На саммите в Баку состоится обсуждение правового статуса Каспия

В частности, "4 сентября в Баку состоится 23-е заседание пятисторонней специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря".

Алматы. 1 сентября. "Казахстан Сегодня" - На саммите в Баку, который пройдет 5 - 6 сентября, состоится обсуждение правового статуса Каспия. Об этом журналистам сообщил посол Казахстана в Азербайджане Серик Примбетов, передает агентство со ссылкой на ИА Trend.

В частности, по данным Trend, "4 сентября в Баку состоится 23-е заседание пятисторонней специальной рабочей группы (СРГ) по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря".

Как сообщил С. Примбетов, "на обсуждениях ожидается участие представителей пяти президентов прикаспийских государств: Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана".

"Проведение 23-го заседания пятисторонней СРГ по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств (Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Иран, Россия) было запланировано на 23 - 24 июля, но не состоялось по техническим причинам и было перенесено на сентябрь этого года", - говорится в информационном сообщении.

"Основным камнем преткновения в этом вопросе остается позиция Ирана, который по-прежнему настаивает на передаче ему во владение 20% поверхности и дна Каспия", - заявил посол.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?