05.06.2007, 15:02 1201

На Састюбинском цементном заводе начата комплексная реконструкция

ШЫМКЕНТ. 5 июня. Kazakhstan Today. На Састюбинском цементном заводе проводится комплексная реконструкция. Об этом корреспонденту агентства сообщили в областном департаменте промышленности и предпринимательства.

По данным сотрудников департамента, в этом году руководство предприятия предполагает вложить в реконструкцию около восьми миллионов долларов. Уже запущена в эксплуатацию вторая технологическая линия, которая простаивала много лет. К осени планируется завершить ремонт технологического оборудования и административного здания. Также в настоящее время готовится пакет документов для проведения сертификации продукции, выпускаемой на предприятии.

Как сообщалось ранее, Састюбинский цементный завод в конце прошлого года сменил владельцев и стал структурным подразделением российской компании "БазэлЦемент" (собственник - Олег Дерипаска). Нынешнее название предприятия - ТОО "Sas-tobe tehnologies". По данным департамента, новые владельцы намерены построить на заводе новую производственную линию мощностью 500 000 тонн сырья в год.

Проектная мощность састюбинского завода составляет 350 000 тонн цемента в год. В 1997 году предприятие признали банкротом, производство продукции было приостановлено. В 2000 году на торгах его имущество за $1,941 млн выкупила турецкая компания Plastik Sanayi ve dis Ticaret Ltd. Однако турецкие предприниматели не сумели поднять производство и в конце 2005 года ушли.

Састюбинский цементный завод, построенный в 1952 году, был первым в Казахстане предприятием, выпускающим цветной цемент. Однако новые владельцы предприятия провели маркетинг и определили, что потребность рынка в цветном цементе составляет лишь 15-20 тыс. тонн. Поэтому было решено производить преимущественно серый строительный цемент и известь.

В областном департаменте индустрии сообщили, что в 2006 году завод выпустил 74,5 тыс. тонн серого цемента и около 25 тыс. тонн извести. В 2007 году планируется выпустить 300 тыс. тонн цемента и 200 тыс. тонн извести.

В данное время на предприятии работает 500 человек. Састюбинский цементный завод имеет собственную сырьевую базу.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?