30.05.2023, 14:33 35431

На сколько вырастут тарифы на электроэнергию в Казахстане, рассказали в Минэнерго

Скорректированы предельные тарифы на электрическую энергию, средний рост тарифов составит порядка 24%
На сколько вырастут тарифы на электроэнергию в Казахстане, рассказали в Минэнерго
Фото: Depositphotos
Астана. 30 мая. KAZAKHSTAN TODAY - На брифинге в СЦК вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов рассказал, на сколько вырастут тарифы на электроэнергию в Казахстане.

Министерство приступило к реализации обновленной программы "Тариф в обмен на инвестиции", основной целью которою является снижение уровня износа не менее чем на 15% путем повышения инвестиционной привлекательности сектора генерации. Немаловажной частью обновленной программы является усиление действующих механизмов поддержки и обратных обязательств со стороны предприятий. Так на сегодняшний день, Министерством согласно поданных заявок скорректированы предельные тарифы на электрическую энергию для 27 из 47 энергопроизводящих организаций, средний рост тарифов которых составит порядка 24%", - сказал Жандос Нурмаганбетов.


В тоже время, по его словам, внесены соответствующие поправки в законодательство по увеличению лимита возврата инвестиций до 428 млрд тенге, что позволит увеличить пул проектов по модернизации и расширению и реконструкции действующих станций. Приоритет будет предоставлен станциям, имеющим наибольший уровень износа, с учетом итогов технического аудита и разработанного плана мероприятий.

Также ведется работа по увеличению предельного тарифа на оказание услуг по поддержанию готовности к несению электрической мощности с 590 тысяч тенге до уровня более 1,5 млн тенге за МВт в месяц. Данная мера обеспечит приток средств на этапе реализации проектов", - сказал он.


В свою очередь, по его словам, для энергопредприятий будут внедрены встречные обязательства по вложению части собственных средств, помимо получаемых из тарифов, на развитие собственных активов.

Вице-министр энергетики сообщил, что для полноценной реализации предлагаемых мер необходимо вернуть контрольные функции уполномоченного органа за целевым использованием средств, полученных в рамках политики "тариф в обмен на инвестиции", а также установить показатели, которые необходимо достичь в рамках вложенных инвестиций, такие как:

- снижение степени износа основного генерирующего оборудования;

- снижение удельных расходов условного топлива;

- улучшение экологических показателей.

Также в рамках реформирования рынка электрической энергии приняты соответствующие поправки в законодательство в области электроэнергетики.

Поправки направлены на решение ряда текущих вопросов, требующих незамедлительного урегулирования для обеспечения энергобезопасности страны, и нацелены на реформирование электроэнергетической отрасли путем внедрения модели централизованной покупки и продажи электрической энергии (Единый закупщик электроэнергии).

Учитывая текущее положение в отрасли, а именно плановые дисбалансы в системе, прогнозируемый дефицит электрической энергии, неравные условия конкуренции из-за разных тарифов энергопроизводящих организаций и планы по строительству новых источников генерации, в том числе ВИЭ, вводится модель централизованной покупки и продажи электрической энергии - единый закупщик электроэнергии", - отметил вице-министр.


По его словам это позволит:

- исключить спекулятивные операции при покупке и продаже электроэнергии;

- сократить непродуктивных посредников;

- минимизировать отклонения межгосударственных сальдо перетоков электрической энергии на границе с сопредельными энергосистемами, за счет ухода от формирования суточных графиков на основе технической возможности электрических станций к фактическим графикам потребителей;

- обеспечить балансирование высоких тарифов вновь вводимых источников генерации, и цен импортной электроэнергии во время дефицита и текущих тарифов действующих станций, а также, в перспективе, осуществить выравнивание тарифов на электроэнергию между регионами.

Единый закупщик электроэнергии будет осуществлять за сутки вперед плановую покупку электрической энергии от отечественных электростанций путем проведения централизованных торгов на электронной площадке централизованных торгов.

Внедрение модели единого закупщика планируется с 1 июля текущего года.

Он напомнил, что в рамках поручения главы государства с 2022 года командой международных экспертов во главе с KPMG при поддержке Всемирного банка была начата работа по проведению обширного технического аудита электрических станций страны. В общей сложности было обследовано 55 электрических станций. Особое внимание было уделено техническому состоянию основного и вспомогательного оборудования тепловых станций и условиям его эксплуатации.

По итогам обследования все станции были разделены по категориям в зависимости от технического состояния оборудования, сроков эксплуатации, показателей удельного расхода топлива, аварийности, укомплектованности персоналом и выполнением ремонтных работ.

К концу июня будет подготовлен более детальный план мероприятий по каждой станции с указанием краткосрочных и долгосрочных мер по дальнейшей эксплуатации и проведению технического обслуживания.

Ранее сообщалось, что износ энергообъектов в Казахстане составляет 70%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?