05.04.2016, 20:43 6237

Нацбанк будет контролировать деятельность коллекторских компаний

Нацбанк имеет право, начиная с учетной регистрации, проверять, контролировать, отзывать, исключать из списка реестра.
Астана. 5 апреля. Kazakhstan Today - Законопроект "О коллекторской деятельности" предусматривает контроль коллекторов со стороны уполномоченного госоргана в лице Национального банка РК, сообщил сегодня в ходе презентации законопроекта заместитель председателя Национального банка РК Алпысбай Ахметов.

Проблема непрозрачности будет решена путем наличия уполномоченного органа в виде Национального банка. Нацбанк имеет право, начиная с учетной регистрации, проверять, контролировать, отзывать, исключать из списка реестра, то есть, если одобрят закон, появится уполномоченный госорган в лице Национального банка, который будет работать по жалобам, по обращениям и соблюдения законодательных актов коллекторских компаний", - сказал Ахметов, передает Kazakhstan Today.


Он также отметил, что в законопроекте имеются ограничения в части квалификационных требований учредителей коллекторской компании, пишет портал strategy2050.kz.

Учредителем или руководителем не могут быть физические лица, которые имеют непогашенную судимость, незакрытую судимость или которые были уволены с госорганов и соответствующих спецорганов по отрицательным мотивам. Этим людям дорога заказана в коллекторский бизнес", - заявил Ахметов.


Также сообщается, что юридическая ответственность коллекторских агентств направлена на предупреждение противоправных нарушений в отношении должников. К уголовной ответственности коллекторы будут привлекаться в случаях: осуществления деятельности без учетной регистрации; сбора сведений, составляющих банковскую тайну, тайну предоставления микрокредит или тайну коллекторской деятельности путем похищения документов, подкупа или угроз. А также уголовная ответственность грозит за незаконное разглашение банковской тайны, тайны предоставления микрокредита или тайны коллекторской деятельности. В этих случаях предусмотрен штрафа до 3 тыс. МРП, либо лишение свободы до трех лет, в зависимости от степени тяжести совершенного уголовного правонарушения.

Административная ответственность предусмотрена за нарушение прав должников и требования законодательства, осуществления недобросовестных действий при взаимодействии с должником, взимание с заемщика дополнительных комиссий, платежей, непредоставление, несвоевременное предоставление в Нацбанк информации, требуемой в соответствии с законодательством о коллекторской деятельности, уступки права требований третьему лицу и иные виды нарушений. Штраф за эти правонарушения - от 50 до 250 МРП.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?