20.09.2016, 13:13 6220

Нацбанк инициировал пересмотр стратегического распределения активов Нацфонда

Предложено диверсифицировать облигации путем включения корпоративных облигаций и государственных облигаций развивающихся стран, увеличить долю более рисковых, но в то же время более доходных инструментов, таких как акции, а также включить альтернативные виды инструментов.
Астана. 20 сентября. Kazakhstan Today - Нацбанк Казахстана обсуждает с правительством возможности дальнейшей диверсификации активов Нацфонда, сообщил в ходе онлайн-конференции глава НБ РК Данияр Акишев.

Учитывая предназначение золотовалютных резервов, Национальный банк намерен и в дальнейшем обеспечить ликвидность активов, а также сбалансированный доход с учетом приемлемого уровня рисков. В то же время в отношении активов Национального фонда Нацбанк инициировал пересмотр стратегического распределения его активов в рамках пересмотра Концепции формирования и использования средств Национального фонда", - сказал Акишев.

По его словам, предложено диверсифицировать облигации путем включения корпоративных облигаций и государственных облигаций развивающихся стран, увеличить долю более рисковых, но в то же время более доходных инструментов, таких как акции, а также включить альтернативные виды инструментов.

Данная мера призвана обеспечить более высокую ожидаемую доходность активов Национального фонда в долгосрочной перспективе. Эта инициатива обсуждается в настоящий момент с правительством РК", - отметил Акишев.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?